колбаса,плесень,еда

КАКИЕ ПРОДУКТЫ С ПЛЕСЕНЬЮ МОЖНО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ?

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сегодня во всём мире популярны кампании по сокращению количества выбрасываемой еды. Но, увидев на продукте плесень, многие считают, что его теперь только выбрасывать. Правда это или нет?

Сейчас мы попробуем разобраться, какие продукты ещё можно употреблять, даже если на них завелась плесень.

В первую очередь плесень делает опасными продукты с большим содержанием влаги, например, приготовленные макароны или мягкие фрукты, потому что плесень может легко распространиться на весь продукт.

Управление по Пищевым Стандартам (FSA), являющееся отделом британского правительства, даёт рекомендации по поводу плесени.

«Мы советуем не есть продукты, если сразу видно, что они сгнили или заплесневели, – заявляют они. Совет особенно важен для групп риска: детей, стариков, беременных женщин и людей со слабой иммунной системой. – Хотя плесень можно убрать, просто срезав её и небольшую область вокруг неё, это не гарантия, что вы устраните все невидимые для глаза токсины».

Вот список продуктов, которые можно есть, даже если они заплесневели:

Твёрдая колбаса и вяленая ветчина

При хранении в комнатной температуре на таких продуктах часто заводится плесень. Её можно просто счистить перед тем, как есть мясо.

Твёрдый сыр

Хотя на поверхности таких сыров, как пармезан и «Грана Падано», заводится плесень, она вряд ли сможет проникнуть внутрь.

Перед употреблением твёрдого сыра, на котором есть плесень, нужно вырезать ножом область радиусом 2.5 см вокруг плесени, ни в коем случае не касаясь ножом плесени. Как только плесень устранена, сыр можно есть или хранить в новой пластиковой обёртке.

Некоторые сыры, например, горгонзола, стильтон и рокфор, производятся с использованием плесени. Если сыр содержит плесень, включённую в производственный процесс, он съедобен.

Твёрдые фрукты и овощи

Хотя есть мягкие фрукты и овощи с плесенью не рекомендуется, в она не так опасна в случае твёрдых продуктов, таких, как морковь, перец и капуста. Если продукт твёрдый и содержит мало влаги, то можно просто срезать плесень и зону радиусом 1 см вокруг неё.

Конечно, не рекомендуется есть продукты, по которым видно, что они прогнили полностью (морщинистые яблоки и морковь, коричневые бананы, потемневшую и слишком мягкую клубнику), но даже их можно использовать в кулинарии, например, для тортов.

А вот каких продуктов следует избегать:

Мясные рулеты и остатки приготовленного мяса

У таких продуктов – высокая влажность, и если на них заведётся плесень, их употребление вредно. Вместе с плесенью, как правило, по продукту распространяются бактерии, и влажные продукты могут быть заражены не только снаружи, но и внутри.

Приготовленные зерновые и макароны

То же правило касается продуктов обработанных злаков (например, каши) и макарон.

Мягкий сыр

Как уже было написано выше, некоторые сыры можно продолжать есть, срезав с них плесень, но не все.

Когда плесень появляется на таких сырах, как бри и камамбер, их рекомендуется немедленно выбрасывать.

Джем

Само обсуждение ситуации с плесенью началось с британского премьер-министра Терезы Мэй, которая призналась, что просто отделяет плесень от джема перед тем, как его есть.

Микробиологи НЕ советуют так делать.

Джем тоже рекомендуется выбросить, если на нём выросла плесень, потому что плесень может производить микотоксин – грибное ядовитое вещество, проникающее в продукт и делающее его вредным.

Мягкие фрукты и овощи

Хотя можно безопасно убрать плесень с твёрдых фруктов и овощей, эта тактика не работает в случае мягких продуктов, таких, как персики, помидоры и огурцы, так как у них высокая влажность.

Хлеб

Хлеб, производимый с использованием дрожжей, содержит поры, которые формируются во время процесса ферментации. Из-за этого плесень может легко распространиться внутрь хлебного изделия.

Если хлеб просто несвежий, его ещё можно есть, но если на нём появится плесень, его есть нельзя (хотя и можно использовать в некоторых рецептах).

Орехи

Орехи – питательная закуска, полезная для здоровья, но если они заплесневели, их есть нельзя.

Орехи могут заплесневеть, если в них нет консервантов. Если вам нужны долгосрочные орехи – покупайте жареные или солёные: они содержат консерванты, которые снизят риск появления плесени.

Уважаемые британцы! Если вы чем-то отравились – не спешите сразу обвинять Россию. Плесень – это гриб, и у него нет гражданства.

Источник: crispy.news

Метки