Андрея Баранов,«НашFish», осетр, калуги

ОСЕТРОВАЯ ФЕРМА: КАК РАЗВИВАЕТСЯ РЫБНЫЙ БИЗНЕС

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Осетр всегда считался деликатесом, а с тех пор, как его запретили вылавливать, стал еще больше цениться. Откуда берется осетр в магазинах и в платных прудах, и как не испортить вкус мяса у рыбы, рассказал владелец рыбного хозяйства.

Редакция «Криспи Ньюс» пообщалась с Андреем Барановым, создателем осетрового хозяйства «НашFish», чтобы разобраться, как устроен легальный рынок осетровых.

Да кстати, тему икры мы не затрагивали специально, так как это отдельная, очень обширная история, сейчас только про рыбу.

Андрей, как вообще все начиналось, были ли предпосылки к созданию своей осетровой фермы?

– Как таковых предпосылок именно к осетрам не было. Было желание диверсифицировать существующие бизнесы, а поскольку мы с партнерами рыбаки, то как -то подумали о разведении осетров. Около года прошло в мыслях, планах, изучении огромного количества литературы. Потом запустили пробную установку замкнутого водоснабжения, подобрали помещение, ремонт, подготовка. А потом уже запустили ферму. Собственно, запуск фермы занял еще около года. Рыбки росли, их нужно было расселять, чтобы они чувствовали себя вольготно, ферма прибавлялась новыми установками. Так за год всю ферму и застроили. Сейчас мощности фермы хватает для производства 40 тонн рыбной продукции в год.

Почему именно осетровые?

– Как ни удивительно, осетр – рыба которая относительно легко выращивается и дает неплохую рентабельность. Она достаточно непритязательна к содержанию в условиях замкнутой системы водоснабжения. Для нее есть понятные и проверенные корма. Та же форель, например, куда более капризна к условиям содержания.

С чего начали? С пары осетров?

– Нужно понимать, что инкубация — это отдельная история, со своим оборудованием, технологией, специалистами. Содержание маточного стада, это вообще отдельный бизнес.

– По-этому мы пошли по пути наименьшего сопротивления. Есть крупные предприятия, которые занимаются разведением мальков. В нашем случае это Конаковское государственное предприятие, которое работает над зарыблением Волги. У них есть доля внебюджетных продаж, и мы у них закупаем мальков в нужном нам количестве.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло»

– Последний кризис никому не дался легко и появились ряд предприятий, которые вынуждены избавляться от хороших активов. И вот сейчас мы приобрели часть активов одной из таких организаций. Теперь у нас есть свое маточное стадо.

– Взяли себе 5 крупных калуг – это одна из самых быстрорастущих рыб семейства осетровых. Их очень сложно найти на рынке, но нам повезло,взяли себе 2 мальчика и 3 девочки. И еще 20 стерлядей – самая вкусная рыба, тоже в основном девочки. И теперь, к следующей весне планируем получить хорошего гибрида, который будет отличаться хорошим темпом роста и вкусовые качества которого будут на высоте.

До каких размеров выращивают осетров, вряд ли производитель готов ждать 5-10 лет, чтобы получить рыбу под 80 килограмм?

– Это зависит от задач предприятия и каналов сбыта. Есть товарная нарезка, которая идет в торговые сети, это 1,5 кг. Есть те, кто растит преимущественно на стейки, это 3-5 кг.

– Наша ферма молодая, мы пока выбираем оптимальную модель и растим все. У нас есть и молодые рыбки по 250-300 гр., которые идут на продажу, есть навеска 1-1,5 кг., а есть и до 4,5 кг. В перспективе планируем освоить собственные переработку и коптильню.

А что по каналам сбыта, кто сейчас в основном покупает?

– Ну прямо сейчас сбыта как такового нет. А вообще каналы могут быть совершенно разные. Частные коптильни – которые специализируются на обработке свежей рыбы; зарыбление частных водоемов – если, например, кому-то хочется в своем пруду иметь красивую рыбу; водоемы с зоной платной рыбалки, которые тоже нуждаются в зарыблении.

Редакция «Криспи Ньюс» благодарит Аквакультурное осетровое хозяйство «НашFish» и Андрея Баранова за интересный рассказ о том, как работает осетровое хозяйство сегодня.

Переходите на их сайт http://nashfish.ru/, и следите за ними в соцсетях, там часто появляются новые фото и видео.

Источник: crispy.news

Метки