холодная плазма, пищевая безопасность, сальмонелла, листерия, яблоко

Потенциал холодной плазмы для защиты продуктов от листерии и сальмонеллы

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Исследования холодной плазмы и их результаты потенциально революционны, считают в Министерстве сельского хозяйства США и продолжают финансировать эти исследования.

Плазма, которая считается четвертым состоянием вещества после твердых тел, жидкостей и газов, создается путем разрушения молекул газа и образования облака заряженных электронов и ионов. Холодная плазма создается путем посылки быстро движущихся горячих электронов через холодные газы. Поскольку холодная плазма энергетична, но в то же время холодна, она обладает уникальными свойствами и возможностями.

В исследовании, опубликованном в мае 2019 года в LWT Food Science and Technology, изучались комбинации противомикробных препаратов и холодной плазмы в качестве методов лечения для уменьшения количества Listeria monocytogenes на поверхности яблок.

Исследование, опубликованное в LWT, показало, что комбинация противомикробного раствора и обработки холодной плазмой эффективна в уничтожении Listeria monocytogenes. По словам исследователей под руководством Дике О. Укуку из Министерства сельского хозяйства США, обработка холодной плазмой может значительно сократить время обработки дезинфицирующим средством. В своем исследовании они сократили время действия дезинфицирующего средства с 1 часа до 3 минут с помощью обработки холодной плазмой.

Группа исследователей из Университета Дрекселя разрабатывает холодную плазменную промывочную воду, которая убивает вредные патогены. Есть надежда, что её можно будет использовать с нежными свежими продуктами без отрицательного воздействия на качество, с низкими затратами и без добавления химикатов. Это потенциально огромный прорыв, поскольку деликатные свежие продукты, такие как салат ромэн, трудно чистить, а они могут содержать потенциально опасные патогены.

Множественные вспышки инфекций были связаны с зеленью, особенно ромэном.

В 2016 году ученые, занимающиеся безопасностью пищевых продуктов, обнаружили, что обработка холодной плазмой может убить 99,9% норовируса на чернике, не повредив нежные плоды.

Исследователи, возглавляемые Элисон Лакомб, объяснили, почему они сосредоточились на чернике:

«(Они) подвержены загрязнению биологическими опасностями от до уборочной до послеуборочной стадий и чаще всего употребляются в сыром виде», – согласно результатам исследования, опубликованным в выпуске журнала Food Microbiology за май 2017 г.

В 2015 году Брендан Ниемира, микробиолог из Министерства сельского хозяйства США, и группа ученых продемонстрировали, что холодная плазма может убивать такие патогены, как сальмонелла и кишечная палочка на чернике всего через две минуты. Обработка холодной плазмой уничтожила 99,9% этих двух видов вирусов за две минуты или меньше.

«Холодная плазма — это развивающаяся нетепловая технология, которая обладает преимуществом в том, что она не содержит химикатов и воды, в дополнение к возможности открытой и непрерывной работы при атмосферном давлении», — сказал Ниемира.

Исследования в области обработки холодной плазмой продолжаются, и результаты показывают многообещающие признаки того, что новая технология может дать в области безопасности пищевых продуктов.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки