Госдума приняла в первом чтении законопроект о полном переносе с 1 марта 2026 года маркировки федеральными специальными марками (ФСМ) импортной алкогольной продукции на территорию России.
Пометка об этом появилась в базе Думы (СОЗД).
Импортный алкоголь, который попадал в Россию, должен был иметь на себе ФСМ, которая подтверждает, что с нее уплачены все налоги и сборы и она ввезена в страну законно. До 2021 года ФСМ наносили исключительно за рубежом: на предприятиях поставщиков продукции или на специальных складах в Прибалтике. В 2021 году в России начался эксперимент по маркировке ФСМ ввозимого алкоголя на таможенных складах в ряде регионов. В марте 2023 года эксперимент по нанесению марок на складах в России продлили до 31 мая 2026 года.
В начале 2024 года министр финансов Антон Силуанов предложил вовсе запретить маркировку импортной алкогольной продукции за рубежом и перенести весь процесс маркировки на территорию России. По данным Минфина, перенос маркировки импортируемой алкогольной продукции будет способствовать созданию новых инфраструктурных объектов и рабочих мест, формированию новых логистических маршрутов на территории России, а также модернизации и увеличению складских мощностей.
В июле 2024 года Минфин представил соответствующий законопроект. В ноябре правительство его одобрило.
Источник: rbc.ru