Федеральная антимонопольная служба согласовала ходатайство АО «Эфко продукты питания» (входит в белгородскую ГК «Эфко») о покупке 100% долей ООО «Тольяттинский комбинат пищевых продуктов».
Об этом сообщили в ведомстве.
В ФАС одобрили сделку, поскольку она, как считают в ведомстве, не приведет к ограничению конкуренции на рынке фасованного рафинированного подсолнечного масла.
«Тольяттинский комбинат пищевых продуктов» занимается производством масел и жиров.
Еще в 2021 году в ходе Петербургского международного экономического форума обсуждались планы «Эфко» по строительству завода по глубокой переработке сои и подсолнечника в ОЭЗ «Тольятти». Гендиректор группы Евгений Ляшенко пояснял, что это необходимо для создания предприятия по производству пищевого растительного белка и продуктов питания из него.
В конце 2023 года «Эфко» открыла в «Тольятти» первую очередь завода по производству беспилотных авиационных систем за 7 млрд руб. Там планировалось производить агродроны «Гектор S-80». Также площадка должна была стать учебным центром и центром компетенций в области точного земледелия с использованием дронов.
Источник: kommersant.ru