Инициировать проверки, в том числе выездные, работы логистических и распределительных центров (ЛРЦ) сети «Светофор» просят Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Соответствующее письмо в адрес главы ФАС Максиму Шаскольскому направил депутат Госдумы Сергея Лисовского.
Как следует из обращения, недовольство депутата вызывает тот факт, что сеть заключает невыгодные для поставщиков договоры не напрямую, а через свои ЛРЦ. По сути, это договоры комиссии, позволяющие не выкупать товары сразу, а при истечении срока годности в 30 дней утилизировать их за счет поставщиков.
Лисовский уведомляет ФАС, что данная ситуация является нарушением ст. 9 федерального закона №381, регулирующего торговлю. Практика, когда поставщики заключают соглашения не с магазинами, а с логистическими центрами, может быть направлена на минимизацию финансовых рисков для ритейлера.
ФАС изучит договоры поставки на предмет соблюдения логистическими центрами «Светофора» «сроков оплаты продовольственных товаров, запретов на их возврат со сроком годности до 30 дней и навязывание условия о возврате товаров со сроком годности свыше 30 дней». Также будет проанализировано соблюдение запретов на возмещение поставщиками затрат на утилизацию или уничтожение непроданной продукции, добавили в ФАС.
Источник: kommersant.ru