Сеть магазинов-дискаунтеров «Светофор» планирует обжаловать в суде 17 протоколов, вынесенных Роспотребнадзором после внеплановых проверок магазинов в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Роспотребнадзор неправомерно вменяет магазинам нарушение самой тяжелой статьи административного кодекса «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» (ч. 3 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях), так как у «Светофоров», к которым регулятор пытается применить эту статью, «отсутствует состав нарушения», заявили в компании.
Квалифицирующий признак нарушения норм этой статьи — угроза жизни и здоровью потребителей. Это просроченная продукция, фальсификат, несоответствие товара ГОСТам, перечисляет представитель «Светофора».
«Но в актах Роспотребнадзора по итогам проверок магазинов «Светофор» в Москве подобных нарушений нет. В одном из заявлений указано, что при осмотре магазина была обнаружена деформированная консервная банка, в другом — вскрытый пакет с гречкой. Поэтому статья, на которую ссылается регулятор, явно избыточная», — считают в «Светофоре».
Наказание по этой статье — штраф от 700 тыс. до 1 млн руб. либо временное закрытие магазинов. При этом некоторые торговые точки, деятельность которых Роспотребнадзор просит приостановить по этой статье, и так не работают — например, на Салтыковской улице в Москве.
«За эти «нарушения» регулятор подал 17 отдельных исков к «Светофору» в Арбитражный суд Москвы, тогда как по закону они должны быть объединены в одно производство», — продолжает представитель компании.
По его словам, в административном кодексе есть так называемая императивная норма (правовое предписание, которое обязательно к исполнению адресатами и не может быть изменено их соглашением). Она говорит о том, что если в рамках одной проверки регулятор выявил нарушение одной и той же статьи, эти дела должны быть объединены в одно производство, а суд должен вынести по ним одно постановление.
«Фактически Роспотребнадзор напрямую нарушает императивную норму КоАП, не объединяя протоколы в одно производство», — заявляет представитель «Светофора».
В свою очередь, Арбитражный суд, по его словам, не обязан проверять, есть ли в картотеке аналогичные дела, подлежащие объединению. Судья, принимая заявление к производству, проверяет только корректность подачи документов. Учитывая высокую загрузку, ни один судья не будет проверять, есть ли в картотеке аналогичные дела.
«Мы со своей стороны обязаны не допустить нарушения своих прав, вовремя заметить неправомерные действия Роспотребнадзора, защитить свои интересы и обратиться в суд с просьбой объединить несколько этих дел в одно производство», — заявили в сети.
Источник: rbc.ru