пресервы «Меридиан», сельдь, «Юнифрост»

Пресервы «Меридиан» могут перейти в активы «Юнифрост»

Бизнес Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Крупный поставщик рыбы и морепродуктов «Юнифрост» готовится выкупить бизнес группы «Меридиан», которая специализируется на выпуске пресервов. Стоимость сделки может превысить 5 млрд руб.

В «Юнифросте» пояснили, что пока идут процедуры оформления сделки, не уточнив ее параметры. В «Меридиане» говорят, что она может завершиться через несколько месяцев после получения необходимых разрешений.

В 2023 году объем отгрузок «Юнифроста» составил 80 тыс. тонн, говорится на сайте компании. Но с тех пор бизнес существенно расширился. В 2024 году компания выкупила ГК «Агама», крупного производителя рыбы, морепродуктов и замороженных овощей (бренды Agama и «Бухта изобилия»). Одновременно «Юнифрост» могла выступить приобретателем российского бизнеса литовской Viciunai Group, производителя крабовых палочек Vici. В начале 2024 года стало известно о переходе ее локальных структур в периметр УК «Группа “Океан”», которая могла действовать в интересах «Юнифроста».

«Меридиан» существует на базе одноименного советского предприятия, специализируется на рыбопереработке, выпуская в основном пресервы и готовые блюда. Это продукция под брендами «Меридиан», Milegrin, «Мирамар» и «Рыбный базар». Приобретение производственных мощностей ГК «Меридиан» позволит расширить линейку продукции «Юнифрост».

С закрытием сделки по покупке «Меридиана» доля «Юнифроста» на рынке крабовых палочек, по подсчетам, составит 60%, пресервов — 35–40%.

Источник: kommersant.ru

Метки