Крупный сибирский производитель мороженого Новокузнецкий хладокомбинат (бренды «Маруся» и «Снежный городок») столкнулся с риском банкротства.
В рамках дела о банкротстве АО «Новокузнецкий хладокомбинат» свои требования в Арбитражном суде Кемеровской области заявили шесть кредиторов, следует из картотеки дел.
В их число вошли Кузнецкбизнесбанк, ООО «Регент», ООО «Бизнес-Референт», ООО «ПК “Эверест”» и два физических лица — Александр Иванов и Олег Федотов. Суммы претензий не раскрываются. В конце июля о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве Новокузнецкого хладокомбината также заявлял T-Банк.
АО «Новокузнецкий хладокомбинат» зарегистрировано в 1994 году на базе советского предприятия и сейчас входит в кузбасский холдинг «НК-Групп». «НК-Групп» — крупный сибирский производитель мороженого, в периметр которого помимо Новокузнецкого хладокомбината входит Кемеровский хладокомбинат. У группы есть сети киосков «Снежный городок» (более 350 объектов) и магазинов «Пломбирная» (более 50). В портфеле «НК-Групп» — бренды «Маруся», «Золотой резерв», «Снежный городок» и прочие. С 2022 года предприятие пытается зарегистрировать торговые знаки, походящие на известные бренды: Zara Ice, Genshin, MyNuts, Wednesday и Start Ducks. Продукция под ними уже выпускается.
Источник: kommersant.ru