В Нидерландах признали люпин «супербобом» и поощряют расширение площадей под этой культурой, включая органическое производство. Также продукция из местного люпина нового урожая будет представлена в магазинах здорового питания.
Люпин – бобовое растение с пользой для здоровья человека и плодородия почвы. Так, исследователи доказали, что люпин может снижать уровень «плохого холестерина», богат полезными белками и содержит все необходимые нам незаменимые аминокислоты, причем в примерно правильном соотношении. Кроме того, в бобах люпина много клетчатки, полезной для кишечника. Другие ценные вещества в люпине включают железо, кальций, калий, цинк и несколько витаминов группы В. Благодаря этим питательным веществам супербоб является хорошим выбором для вегетарианцев.
Люпин также является очень полезной для почвы культурой, поскольку, будучи бобовым растением, он сотрудничает с бактериями, способными фиксировать азот из воздуха. Азот хранится в корнях. В результате люпины не требовательны к удобрениям и укрепляют плодородие почвы – оставляют землю, где растут, более качественной, чем прежде.
Нидерландская компания Lekker Lupine подписала трехлетнее партнерское соглашение с семейной органической пекарней Van der Westen на выставке Plant FWD в Амстердаме. Благодаря этому сотрудничеству пекарня Van der Westen будет перерабатывать органическую люпиновую муку с голландской почвы в хлеб с возможным расширением производства и других продуктов.
Люпиновая мука – это экологически чистый и питательный ингредиент, который идеально соответствует растущему спросу на растительные ингредиенты в пищевой промышленности.
Использование люпиновой муки в хлебобулочных изделиях не является чем-то новым, благодаря своим превосходным функциональным свойствам, таким как высокое содержание белка, хорошее связывание и естественное улучшение текстуры и вкуса. Однако большая часть люпиновых бобов импортируется в Нидерланды из Австралии. Таким образом, сотрудничество местных люпиноводов и местных пекарей будет способствовать формированию более устойчивой региональной продовольственной цепочки. Богатый белком хлеб и другие хлебобулочные изделия, которые будут произведены из нового урожая, представят в магазинах здорового питания, таких как Ekoplaza.
Источник: agroxxi.ru