Формат самообслуживания активно набирает популярность в ЛНР — численность кофе-автоматов в городах Республики растет. Компания «Пить кофе» уже установила около 50 точек в регионе.
О тонкостях вендингового бизнеса, его рисках и перспективах рассказал представитель компании Илья Тимошенко.
Представитель компании отметил удобство кофейных аппаратов для потребителей — работают круглосуточно, не требуют контакта с персоналом и принимают разные формы оплаты. При этом вендинг позволяет гибко настраивать ассортимент под вкусы конкретной аудитории.
«Вендинг — глубокая деятельность, требующая постоянного внимания. Это и работа с рецептурой, и настройка оборудования, и обновление ассортимента. Если предприниматель идет в правильном направлении — парк машин растет. Компания «Пить кофе» уже установила более 300 кофейных точек по всей России, и около 50 из них работают в городах ЛНР», — рассказал Тимошенко.
По его словам, в ЛНР сегодня складываются благоприятные условия для вендингового бизнеса.
«Нет ни административного давления, ни конкуренции — кроме нескольких точек в центре. Более того, владельцев аппаратов просят занять локации в новых, активно развивающихся местах. Это уникальная ситуация. Дополнительным плюсом — большое количество молодежи, командированных специалистов и гостей региона», — делится сотрудник компании.
Одной из ключевых проблем, с которой сегодня сталкиваются вендинговые предприниматели — резкий рост цен на кофейное сырье.
«Лишь за последний год цена сырья выросла почти на 150% в зависимости от сортов арабика или робуста. Изменения климата, неурожаи, изменения логистики, иные форс-мажоры формируют удорожание продукта. Будучи оптимистами и учитывая простую психологию человека, я уверен, что кофе был, есть и будет», — добавил он.
По оценкам Тимошенко, средняя успешная точка продает около 30 чашек кофе в день. Но опытные вендингисты не останавливаются на достигнутом: они экспериментируют, запускают акции, обновляют технику и расширяют меню.
«Вендинг — это как тренажерный зал: можно прийти раз в неделю ради пассивного дохода, а можно превратить его в основное дело и расти до уровня мастера», — резюмировал он.
Источник: ug-info.ru