История производства хлеба в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре восходит непосредственно к преподобному Сергию Радонежскому. За почти 700 лет существования монастыря часть рецептов была утрачена, но некоторые используются и в наши дни.
Хлеб готовится на закваске без использования консервантов, заменителей натурального сырья и других пищевых добавок. В ассортименте пекарни имеются также хлеба, изготавливаемые с применением хлебопекарных дрожжей – зерновые и пшеничные. Такое тесто основано на опаре, вызревается в течение 6 и более часов, что исключает излишки дрожжей в готовой продукции.
В ассортименте монастыря представлены бездрожжевые хлеба – ржаной, пшеничный, бородинский, келарский с черносливом и орехами, гречишный с отрубями, диетический с отрубями, а также дрожжевые – ситный, деревенский, ржано-пшеничный, лаврский пшеничный и белковый диетический. Приобрести продукцию можно при посещении монастыря.
Источник: msh.mosreg.ru