Коллегия Роспатента в середине декабря отклонила жалобу производителя спиртного «Национальные алкогольные традиции» на отказ в регистрации товарного знака Patriki, следует из материалов службы.
Его предполагалось использовать для двух классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в которые входят алкогольные (водка, виски, ликеры, сидры, соджу, пиво и проч.) и безалкогольные (вода, соки, лимонады и проч.) напитки.
«Патрики» — «простонародное и неформальное» название парка. «Патриаршие пруды» и окружающей местности и культовое место в историческом центре Москвы. Упомянуто, что территория внесена в список объектов культурного наследия регионального значения. Заявленное наименование товаров может ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, сослалась служба на п. 3 статьи 1483 Гражданского кодекса. Потребитель способен подумать, что изготовителем продукции с маркировкой, воспроизводящей известное место («богемный район») Москвы, является столичная мэрия. Либо (как вариант) создастся впечатление, что товары делают «по заказу администрации Москвы или с разрешения соответствующих компетентных органов», – отметила служба.
Источник: shoppers.media







