Американская компания PepsiCo зарегистрировала в РФ десять товарных знаков, среди них различные упаковки чипсов Lay’s, Doritos, Cheetos, а также логотип самой компании.
Заявки на регистрацию товарных знаков были поданы из США от компании PepsiCo в марте – декабре 2025 года и зарегистрированы в феврале 2026 года. Даты истечения срока действия исключительных прав на товарные знаки – март – ноябрь 2035 года и июль – декабрь 2034 года.
Как следует из базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), знаки регистрируются по трем классам (№ 29, №30 и №32) куда входят снеки, газированная вода, безалкогольные напитки, лимонады, изотонические напитки, смузи и сиропы.
В марте 2022 года PepsiCo заявила о приостановке инвестиций, рекламной деятельности и продажи напитков в России.
Ранее глава Роспатента Юрий Зубов пояснял, что известные зарубежные бренды стараются обеспечить как регистрацию, так и продление действия своих торговых знаков на территории России. По его словам, товарный знак регистрируется для защиты от подделок, чтобы никто не реализовывал товары под видом продукции правообладателя. Правообладатель, в свою очередь, заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен. Зубов отмечал, что, есть ли при этом расчет на возвращение иностранных брендов, неизвестно.
Источник: tass.ru







