Фото: pixabay.com

Потребители одобряют новую глобальную политику McDonald’s по снижению использования антибиотиков при производстве говядины

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Поставщикам говядины McDonald’s запретят использовать важные, с медицинской точки зрения, антибиотики для ускорения роста или предотвращения заболеваний.

Журнал Consumer Reports 11 декабря опубликовал заявление MD о том, что фирма планирует снизить использование важных антибиотиков при производстве говядины. Эксперты по здравоохранению предупреждают о распространении опасных, устойчивых к лекарствам бактерий, иногда называемых «супержуки».

«Антибиотики, на которые мы полагаемся, теряют силу, потому что их уже долго используют неправильно, – сказала Джин Халлоран, директор по пищевой политике Consumer Reports. – Если MD заставит поставщиков говядины более ответственно использовать антибиотики, они подадут пример другим ресторанным сетям. Воздействие усилий MD будет зависеть от их целей на ближайшие два года, и мы будем внимательно следить, чтобы убедиться, что их политика имеет смысл».

По новой политике поставщикам говядины MD нельзя использовать антибиотики для ускорения роста. Также нельзя постоянно использовать антибиотики для предотвращения заболеваний; их можно использовать только по рекомендации ветеринара в ограниченном количестве для избежания эпидемии.

Начиная с декабря 2018 года, MD соберёт информацию из 10 главных стран-потребителей их говядины, чтобы понять, какие антибиотики и в каком количестве используются, и начать пилотные проекты по снижению. К концу 2020 года фирма установит план по снижению использования антибиотиков. К концу 2022 года фирма начнёт сообщать о своём прогрессе в достижении этих целей. Для мониторинга этого прогресса будет использоваться независимый аудитор.

В прошлом октябре MD стал одной из 22 фирм, получивших оценку F в ежегодной рубрике Chain Reaction журнала Consumer Reports, где давалась оценка 25 ведущим цепям поставок за их политику в области антибиотиков и говядины. Оценку А получили Shake Shack и Burger Fi, использующие в бургерах только говядину, выращенную на антибиотиках.

В производстве говядины до сих пор предпринимались лишь ограниченные попытки снизить использование антибиотиков, и в 2016 году в нём использовалось 43% всех антибиотиков для животных, продаваемых в США – больше, чем для любых других животных. Большая часть скота, выращиваемого на говядину, берётся с крупных предприятий, где животным регулярно вводят антибиотики, чтобы они были здоровы в условиях тесноты и стресса.

Национальный опрос CR 2018 года, проведённый среди 1014 взрослых американцев, показал, что 78% опрошенных согласны, что не нужно вводить антибиотики животным, которые не болеют; 59% сказали, что предпочли бы мясо, выращенное без антибиотиков.

Источник:  crispy.news

Метки