Пандемия, Китай, овощи

КАК ОВОЩНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ПЕРЕЖИТЬ КОРОНАВИРУС?

Агро Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания из Пекина, которая занимается производством овощей, гордится тем, что не повысила цены для покупателей в условиях пандемии коронавируса.

Компании Hortipolaris из Пекина занимается производством овощей, зелени и клубники с акцентом на экологию, то есть старается минимизировать применение агрохимии.

Ситуация с коронавирусом стала вызовом для предприятия – ведь компания пообещала, несмотря ни на что, будет поддерживать постоянную поставку свежих продуктов, сохраняя при этом низкие цены для клиентов.

Менеджер Дэн Сюй рассказывает: «Наше тепличное хозяйство площадью 3,3 га в Миюне, пригород Пекина, производит помидоры черри, клубнику и салат. В основном, продукция реализуется в супермаркетах высшего класса и престижных ресторанах в городах первого и второго уровня по всему Китаю. Большинство наших работников живут в деревнях недалеко от Пекина и близко к тепличному хозяйству. Поэтому им не пришлось преодолевать барьеры карантинных зон, они добирались на работу вовремя и процессы выращивания культур не были нарушены. Хотя во многих районах страны были установлены препятствия для ограничения трафика, это также не повлияло на компанию, поскольку собственные каналы сбыта в Пекине и окрестностях менеджеры сформировали намного раньше, чем началась пандемия. Тем не менее, транспортные расходы оказались в три раза дороже по сравнению с прошлым годом» – сообщил Дэн Сюй.

«Но мы дали обещания китайским потребителям сохранить стабильную цену. Рыночная цена нашей продукции не выросла в результате эпидемии. Мы взяли на себя бремя увеличения транспортных расходов. – Продолжает Дэн Сюй. – В самом начале вспышки коронавируса были сложности с онлайн-торговлей. Многие сотрудники службы экспресс-доставки попали под карантинные меры и не смогли вовремя обработать онлайн-заказы. Продукция стала накапливаться на складах, и клиенты временно прекратили заказывать новые поставки. Как только карантин сняли, персонал экспресс-доставки вернулся к работе в больших количествах и быстро ликвидировал отставание заказов. Затем объем заказов снова начал расти».

«Помимо нестабильного объема заказов, наше производство пострадало от перебоев с поставками удобрений и упаковочных материалов. У нас были продукты, которые мы не могли продать, потому что не смогли их упаковать. В этот непростой период мы занимали у дружеских предприятий расходные материалы, чтобы не останавливать производство» – сказал господин Сюй.

По словам Дэна, вспышка вируса показала способность китайских компаний быстро реагировать на меняющуюся ситуацию.

«Что касается нашей продукции, то объем заказов на листовые овощи быстро увеличился, и для того, чтобы удовлетворить ежедневный растущий спрос на рынке, мы применили технологию нагревания для выращивания рассады и сокращения периода созревания листовых овощей на 30%. Когда дело доходит до розничной торговли, многие клиенты таких крупных супермаркетов, как Wumei и Jingkelong, обратились к онлайн-покупкам. Практически мгновенно сформировался сегмент коллективных онлайн-закупок. Эти методы позволяют потребителям покупать свежие фрукты и овощи, не выходя из дома и не рискуя заразиться. Конкретно в нашем интернет-магазине на данный момент общий объем заказов в 50 раз больше, чем до вспышки коронавируса» – поделился своим опытом менеджер компании Hortipolaris.

Источник: news.sputnik.ru

Метки