Джеймс Бонд, виски с содовой

10 КОКТЕЙЛЕЙ ДЖЕЙМСА БОНДА

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В книгах и фильмах культовой Бондианы агента 007 сопровождали не только роковые красотки, но и бокал-другой изысканного алкоголя. Каждый из коктейлей Джеймса Бонда уже успел стать своеобразной классикой и образцом вкуса для мужчин всего мира.

Если говорить строго о кино, Джеймс Бонд чаще всего пьет шампанское и водку с мартини. Но вот в книгах его винная карта куда более разнообразна. На страницах повестей агент 007 угощается виски, бурбоном, хересом и даже коктейлями, которые придумал сам. Бонд отдает предпочтение классике с изысканным вкусом.

Знаменитое клише «взболтать, а не смешивать», по которому многие узнают агента 007, впервые появилось в книге 1956 г. «Бриллианты навсегда». Эту фразу Джеймс Бонд сказал официанту, когда попросил того приготовить водку с мартини. Но что она означает? Коктейль можно приготовить 2 способами — взболтать в шейкере или перемешать прямо в стакане. По вкусу напитки отличаться не будут. Но вот в подаче можно проследить существенные различия. Коктейль, взбитый в шейкере, получается будто мутным, поскольку лед лучше измельчается. А вот просто размешанный в бокале напиток — прозрачный как слеза.

Любимые коктейли Джеймса Бонда

Фанаты Бондианы подсчитали — во всех 24 фильмах агент 007 выпивает на экране 109 раз. Приличный «стаж» — можно быть уверенными, шпион знает толк в изысканном алкоголе, достойном настоящих мужчин.

Водка-мартини

Этот коктейль — визитная карточка Бонда. Именно его агент 007 пьет в каждом фильме. А вот в книгах чаще встречается другой вариант — вместо водки в составе джин. Но мартини остается неизменным ингредиентом. Для расширения «алкогольных горизонтов» стоит попробовать оба эти коктейля. И не забываем — нужно взбалтывать, а не смешивать.

Виски с содовой

Киношный Бонд отдавал предпочтение более утонченному алкоголю, чем виски. Но вот книжный герой скотч заказывал в барах и ресторанах довольно часто. Неудивительно — сложно представить британца, который бы периодически не пил виски. Джеймс Бонд предпочитал разбавлять чистый скотч содовой и льдом.

Black Velvet

В киношной Бондиане этот напиток не фигурировал. Но вот в книге «Бриллианты навсегда» был один раз упомянут. Агент пил коктейль «под краба».

Негрони

Этот напиток фигурировал в небольшом рассказе о Бонде «Риск», который потом стал основой фильма «Только для ваших глаз». Считается, что Negroni «придумал» граф Камилло Негрони, немного изменив классическую рецептуру коктейля Американо.

Американо

Этот коктейль агент 007 тоже любил. Впервые напиток появился в фильме «Казино Рояль», а потом и в нескольких других картинах Бондианы. А сам коктейль родом из Италии, его отличают утонченный вкус и насыщенный аромат. Он более легкий, чем Negroni, поскольку в составе не будет джина.

Vesper мартини

Пожалуй, этот коктейль можно назвать самым романтичным и трагичным из всей Бондианы. Его придумал сам агент 007 и назвал в честь любимой девушки, с которой хотел навсегда связать свою жизнь — Веспер Линд. Но она, к несчастью, оказалась двойным агентом и погибла после того, как вскрылась правда. В напитке сочетаются любимые алкогольные напитки Бонда.

Old Fashioned

Еще один приятный коктейль, который любит «книжный» Бонд. Но в фильмах напиток ни разу не появлялся. Агент 007 часто пил Old-Fashioned перед сном, причем смешивая себе двойную порцию.

Stinger

Этот напиток мало похож на любимые коктейли Бонда. Но он изредка мелькал в книгах о британском агенте. В составе сладкий мятный ликер, который делает не таким терпким бренди или виски.

Мохито

В книгах о Бонде Мохито ни разу не упоминался, но вот в фильме однажды мелькнул. Поэтому можно и этот напиток причислить к тем, что выделил для себя агент 007.

Pink Gin

Этот коктейль Джеймс Бонд пил в книге «Человек с золотым пистолетом». У официанта он просил добавить больше биттера, чтобы напиток было приятнее пить.

Метки