пиртовой завод, «Риал», брага, Кабардино-Балкария,

ЗАКРЫТИЕ СПИРТОВОГО ЗАВОДА «РЕАЛ» ПРИВЕДЕТ К ЭКОКАТАСТРОФЕ

Алкоголь Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

«Нам грозит настоящая катастрофа». Работники спиртового завода «Риал» в Кабардино-Балкарии обратились к президенту.

Росалкогольрегулирование нашло нарушения, закрыло производство и опломбировало технику. В цистернах осталась брага, которая скоро испортится. Регулятор предписывает ее сливать, а это нанесет ущерб экологии, говорят на заводе.

Сотрудники завода по производству этилового спирта, сивушного масла и кормовой барды «Риал», который находится в Кабардино-Балкарии, в 100 километрах от Минеральных Вод записали видеообращение к президенту. Они предупредили, что республика находится в шаге от экологической катастрофы.

«Мы — сотрудники завода «Риал», крупнейшего предприятия в России по производству спирта и алкогольной продукции. Сейчас нас 661 человек, мы просим снять ограничительные меры с нашего предприятия и дать возможность возобновить технологический процесс немедленно. Нам грозит настоящая катастрофа».

После внеплановой проверки Росалькогольрегулирования ведомство закрыло предприятие, опломбировало помещения и технику. Нашлись некие нарушения по части лицензии и инвентаризации.

Проблемы с бумагами действительно есть, но они не критичные, говорят адвокаты завода. Загвоздка в другом — в чанах на предприятии осталось почти 10 тысяч кубометров браги, что равняется 120 железнодорожным цистернам. Брага вот-вот окислится и придет в негодность.

Завод мог бы ее доработать, полученный объем этилового спирта, по подсчетам руководства предприятия, стоил бы 52 млн рублей. Но регулятор предписывает сливать брагу, говорит адвокат ООО «Риал» Андрей Андреев.

— Первым был документ о приостановлении деятельности, второй — решение направления в суд заявления об аннулировании лицензии. Вся проблема в том, что не провели инвентаризацию, хотя говорят, что инвентаризация проводилась, и за счет этого документа хотят аннулировать лицензию. Браге еще максимум один-два-три дня, и все, это надо будет сливать все, ее можно будет слить только в речку, а это опять же катастрофа.

На каждом спиртзаводе есть очистные сооружения, которые могли бы снизить негативный эффект попадания браги в почву и реки. Однако в таких объемах даже мощная очистка может не справиться, отмечает директор компании «Биотранс» Владимир Жолобов.

Владимир Жолобов, директор компании «Биотранс»​

«Это действительно быстропортящийся продукт, тем более там высокая температура. В таком большом количестве залпово переработать не получится, и все равно будет какой-то выброс. Может быть синергический эффект по ухудшению микробиологической обстановки в регионе. Представляете, 10 тысяч тонн питательной среды для вирусов, бактерий и микробов? При каждом спиртзаводе существуют очистные сооружения, бардопереработка, и в принципе, можно прогнать этот объем. Не могу сказать, справятся ли очистные сооружения, думаю, что нет».

Мы обратились в Росалкогольрегулирование, там ответили, что в настоящий момент с заводом идет судебное разбирательство, и комментариев пока не дают.

Руководство предприятия недоумевает: завод закрыли, несмотря на то что он является градообразующим, входит в число системообразующих для республики и, вдобавок, важен для борьбы с пандемией, так как поставляет сырье для производства антисептиков.

Источник: bfm.ru

Метки