Викторию Абрамченко, сырье для детпитания, Фрутоняня,органика, сертификация

ТРУДНОСТИ ВВОЗА СЫРЬЯ МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ЧИСЛО ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ В МАГАЗИНАХ

Бизнес Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Об «угрожающей ситуации» с импортом органической продукции и сырья в Россию вице-премьера Викторию Абрамченко предупредили участники рынка.

Обращение направили исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев, исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко и гендиректор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова.

Риски возникли после вступления 1 января в силу закона «Об органической продукции». Документ регулирует порядок включения производителей в реестр, правила нанесения знака органической продукции и пр. Но, как отмечается в обращении, до февраля-марта эти механизмы фактически не работали и процесс тормозился из-за нехватки специалистов. Сегодня, отмечается в письме, в России для сертификации органики аккредитовано только 4 учреждения, где работает менее десяти аттестованных экспертов. Пандемия усугубила ситуацию, сделав невозможным выездные проверки иностранных поставщиков.

Кроме того, отмечается в письме, без доработки закона «Об органической продукции» иностранные поставщики сегодня в принципе не могут выполнить требования документа.

В частности, чтобы войти в реестр, необходимы сведения, характерные только для компаний из РФ. А отсутствие процедуры сертификации импортного органического сырья осложняет бизнес российских производителей.

Вопрос может быть особенно актуален для одного из крупнейших игроков на рынке детского питания «Прогресс» (бренд «Фрутоняня») и работающего в РФ немецкого Hipp. В компаниях комментарии не предоставили.

По оценкам Национального органического союза, в январе—июле в РФ было продано органической продукции на €190 млн, из которых 75–80% пришлось на импорт. В текущих условиях эта продукция фактически находится в «серой зоне», что грозит финансовыми рисками участникам рынка, следует из обращения союзов.

Как отмечает Олег Мироненко, из-за пандемии COVID-19 регулирующие органы пока просто не обращают внимания на иностранную органику на полках. Но первый штраф к любой сети вызовет цепную реакцию и приведет к исчезновению импорта, заместить который российские производители не смогут, добавляет он. Более того, продолжает Мироненко, из-за резкого сокращения ассортимента сети могут отказаться и от закупки российской органики.

Алексей Поповичев знает, что некоторые сети уже отказывали в принятии импортной органики из-за ее неясного статуса.

В «Перекрестке» (входит в X5 Retail Group) и «Азбуке вкуса» изменений в поставках импортной органической продукции не зафиксировали. Дистрибуторы сети Globus сообщали о сложностях из-за ограничений, связанных с пандемией, но крупных перебоев с поставками импортной органической продукции там не наблюдают. В Auchan, Metro, «Магните» и «Ленте» на вопросы не ответили.

Для снижения рисков авторы обращения просят Викторию Абрамченко включить ввоз и оборот импортной органической продукции в акты правительства РФ, которые устанавливают разрешенные виды деятельности на время ограничений из-за пандемии COVID-19.

Проблему могло бы решить взаимное признание российского и европейского законодательства, касающегося органической продукции, добавляют в Ассоциации компаний розничной торговли. Представитель вице-премьера Марта Галичева сообщила, что обращение союзов будет рассмотрено при поступлении.

Источник: kommersant.ru

Метки