LEED v4, РЦ «Магнита», Эко-сертификат LEED Gold, экология, экономичность

Эко-сертификат LEED Gold получил самый большой в России склад «Магнита»

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Распределительный центр розничной сети «Магнит» в Краснодаре получил золотой сертификат экологического соответствия версии LEED v4.

Объект компании стал самым большим распределительным центром в стране, получившим данный документ, и единственным складом за всю историю LEED в России, который сертифицировался в статусе уже действующего объекта.

Распределительный центр в Краснодаре был открыт в 2015 году, его площадь составляет более 67 тыс. кв. метров. Он обслуживает более 1 тыс. магазинов в Краснодаре, Сочи и станице Каневской. Общее количество мест хранения превышает 40,7 тыс. Автопарк состоит почти из 140 машин. Включая сотрудников автотранспортного предприятия, здесь работают около 1,5 тыс. человек.

Золотой сертификат был получен за практическую реализацию стратегических решений в области устойчивого развития и обязательное выполнение требований, касающихся энергоэффективности, экономии водных ресурсов, политики в области закупок и отходов, политики управления объектом, качества внутренней среды и использования инноваций.

Так, в распределительном центре для снижения класса опасности отходов используются светодиодные (энергосберегающие) лампы, для экономии водных ресурсов на кранах установлены аэрационные насадки, а фильтры в системах вентиляции имеют самую высокую степень очистки. Также здесь имеются георешетки с озеленением, периодически проводится мойка кровли склада для снижения локального перегрева.

Компания также применяет инновационные подходы в работе РЦ. В частности, в 2020 году здесь были протестированы системы управления освещением на датчиках движения. В результате потребление электричества непосредственно в аллеях подбора и хранения товаров снизилось на 41%.

Особое внимание на распределительном центре уделено сбору отходов от упаковки. Это – картон, полиэтиленовая пленка, деревянные паллеты, пластиковые ящики и ящики от бананов. На вторичную переработку отправляется не менее 75% собранной тары.

«Получение сертификата LEED версии v4, которая сегодня является самой строгой в мире, подтверждает наше стремление построить максимально «зеленую» логистику в «Магните». Мы ведем последовательную работу в этом направлении, она охватывает все без исключения составляющие логистической инфраструктуры, в том числе наш грузовой транспорт», – прокомментировала директор по цепочкам поставок «Магнита» Марья Дей.

Система LEED была разработана в 1993 году американским Советом по зеленым зданиям (United States Green Building Council – USGBC) как стандарт измерения энергоэффективности и экологичности проектов и зданий. Объекты, которые сертифицированы по системе LEED, помогают сделать мир более экологичным благодаря методам проектирования, строительства и эксплуатации, которые улучшают окружающую среду и здоровье человека.

Метки