Виктор Евтухов, бонусы, склад "Пятерочка", КДП

Трудности отношений поставщиков и ритейлеров «рассудит» правительство

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов 19 января планирует провести совещание по вопросам взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продуктов питания.

Об этом говорится в письме, направленном 13 января в Ассоциацию компаний розничной торговли, «Руспродсоюз», «Русбренд», «Союзмолоко», Национальную мясную ассоциацию и другие отраслевые объединения.

Как сказано в письме, среди вопросов — выплаты ретробонусов за поставки в сети, штрафы и соблюдение принципов Кодекса добросовестных практик (КДП; регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе).

Среди поставщиков, в числе наиболее острых вопросов — несогласованное взимание неустоек, размер штрафов, доходящий до 100% стоимости партии, затягивание согласования корректировки цен, навязывание невыгодных условий поставок. Традиционно эти темы обсуждаются сторонами в рамках саморегулирования на комиссии по применению КДП.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев говорит, что поставщикам и сетям самим пока не удается продвинуться в решении наиболее спорных вопросов и, возможно, процесс ускорится с привлечением регуляторов. Как отмечает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, проблема в несоблюдении норм КДП, решений комиссии или формальном подходе сетей.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магните», Auchan и Metro комментарии не предоставили.

В «Ленте» заявили, что проблем в отношениях с поставщиками не наблюдают, а законодательные инициативы не комментируют.

Источник в крупном производителе продуктов подчеркивает, что совещание в Минпромторге проходит на фоне обсуждения новых мер регулирования торговли.

Он отмечает, что в 2021 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запрашивала у поставщиков информацию о взимаемых ритейлерами бонусах, в том числе за логистические и маркетинговые услуги, услуги по подготовке товаров, о «скрытых выплатах» и пр.

В ФАС разрабатывают расширение перечня продуктов, в отношении которых запрещается взимание бонусов, что должно помочь сдержать продовольственную инфляцию. Сейчас закон о торговле не допускает выплату бонусов при закупке 24 позиций социально значимых продуктов, включая мясо, рыбу, молоко, сахар, соль.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что превосходство рыночной силы ритейла над поставщиками изменить не получится, но государство может «постараться улучшить баланс в отношениях сторон».

Так, по его словам, в предыдущих поправках к закону о торговле удачным стало сокращение предельных сроков оплаты товаров поставщикам. Вопрос штрафов, грозящих производителям непредвиденными расходами, также требует дополнительного обсуждения, отмечает аналитик. Но, подчеркивает аналитик, вмешательство в процесс ценообразования, в том числе через регулирование бонусов, грозит большими рисками вплоть до дефицита.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что государство старается повысить прозрачность экономики и ограничение взимания ретробонусов по более широкому перечню может помочь регуляторам лучше следить за установлением наценок на каждом этапе в ключевых категориях. Но на существенные изменения закона о торговле на фоне высокой инфляции власти вряд ли пойдут, полагает эксперт, так как неизбежный в этом случае рост издержек бизнеса будет частично переложен на потребителя.

Источник: kommersant.ru

Метки