Компания Аби (ТМ «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье», «Баварушка», «Ядрёна копоть», Foodgital) сосредоточила усилия в рамках программы «Аби Инжиниринг» по разработке собственного оборудования, в том числе роботов.
В рамках второго этапа инвестиционной программы специалисты «Аби Инжиниринг» приступают к проектированию и выпуску целого ряда оборудования для производственных площадок компании. Все работы сконцентрированы в кластере общей площадью 5,2 тыс. м², в котором размещены конструкторский отдел, необходимое оборудование, линии сборки, а также созданы комфортные условия труда для сотрудников центра.
В задачи «Аби Инжиниринг» входят проектирование и изготовление комплектующих для производственного оборудования, а также разработка и реализация собственных технических решений с внедрением их в технологические процессы. Объем инвестиций в создание собственного инжинирингового центра на первом этапе, в 2024 году, составил 187 млн рублей.
Для производственного комплекса «Стародворские колбасы» конструкторы «Аби Инжиниринг» приступают к разработке термокамер – одного из самых ключевых и технически сложных узлов для линий по выпуску колбасных изделий. Также мощности центра будут обеспечивать 100% потребностей в колбасных клипсах – специальных скобах, которые фиксируют колбасную оболочку при формовке батонов.
Для комплекса «Мясная галерея» будут спроектированы обжариватели, применяемые на линиях по выпуску полностью готовых продуктов. Кроме того, планируется произвести и внедрить 10 автоматизированных упаковочных комплексов для линий полностью готовых продуктов и замороженных полуфабрикатов.
В отдельный проект выделено проектирование двух видов роботизированных упаковочных комплексов: для укладки готовой колбасной продукции в короба и формирования из коробов палеты для дальнейшей транспортировки. Одна из производственных площадок «Стародворских колбас» уже оборудована линиями упаковки, на которых применяются роботы. Собственная разработка позволит значительно нарастить количество роботизированных систем на предприятиях Аби.
Источник: abi.ru