Вологодский производитель спиртного «Русский Север» пытается оспорить бренд «Роса». В январе 2025 года ГК «Руст» объявила о выпуске водки «Роса» на российской рынок, которая будет представлена двумя видами — «Мягкая» и «Хрустальная».
Торговая марка зарегистрирована на кипрскую Vlaktor Trading Ltd по 32-му и 33-му классам международной классификации товаров и услуг, включающим в себя производство алкогольных и безалкогольных напитков.
«Русский Север» создан в 2011 году на базе Вологодского ЛВЗ после покупки предприятия международным алкогольным холдингом Global Spirits украинского бизнесмена Евгения Черняка (входит в состав объединения, деятельность которого признана в РФ экстремистской и запрещена).
В мае 2025 года предприятие вместе с другими российскими активами Global Spirits, включая «Родник и К», Феодосийский завод коньяков и вин, «Крымский винный дом», были арестованы Ленинским райсудом Курска по запросу Генпрокуратуры РФ и переданы Росимуществу.
Сейчас «Русский Север» и другие российские структуры Global Spirits управляются менеджерами крупнейшего производителя спирта в России АО «Росспиртпром».
ГК «Руст» — крупный производитель алкоголя. В портфеле группы такие популярные водочные бренды, как «Зеленая марка», «Русский стандарт», «Талка».
В ГК «Руст» рассказали, что «Русский Север» обратился в Палату по патентным спорам с претензией к зеленому листку, который используется для бренда «Роса», указывая на сходство со своим зарегистрированным зеленым листком. Зарегистрированный вологодской компанией зеленый листок без каких-либо дополнительных обозначений не является уникальным и не обладает различительной способностью, считают в группе. В связи с этим в ГК «Руст» намерены подать в Палату по патентным спорам соответствующее возражение.
Источник: kommersant.ru







