ЯБЛОКИ ИЗ ПРОБИРКИ

Бизнес Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Как в России производят пищевые добавки?

Роман Ковригин, российский блогер и программист, основатель портала «Сделано у нас», побывал в Лабораторно-питомниководческом центре безвирусных растений компании «Зеленые линии — Калуга», который расположен в Калужской области, примерно в 300 км от Москвы.

Заводы компании «Зеленые линии», входящей в состав ГК «Союзснаб», производят пищевые добавки: закваски, ароматизаторы, консерванты, шоколад, какао-порошок и другие ингредиенты, которые конечный производитель использует в своем производстве, а затем продукты питания попадают на прилавки магазинов.

Будучи производителем широкого спектра пищевых ингредиентов, ООО «Зеленые линии» поставляет свою продукцию крупным международным компаниям, таким как PepsiCo, Unilever и др.

Не стоит делать поспешных выводов о том, что пищевые добавки – это только «химия», которую добавляют в продукты питания. Можно пересмотреть этот момент, если разобраться подробнее в процессе производства и самой сути пищевых добавок. Об этом и рассказал Роман Ковригин.

По его словам,  «Союзснаб», куда входят и «Зеленые линии», вопреки мировой практике, создает производство, где почти всё, от сырья до конечного продукта, делает самостоятельно. Этот процесс можно рассмотреть на примере питомника «Зеленые линии — Калуга». Он является единственным в России, имеющим сертификат, подтверждающий, что саженцы компании являются безвирусными.

В 2006 году компания купила старые сады, решив самостоятельно выращивать сырье для своей продукции — яблоки нужны для некоторых из её продуктов, таких как пюре, яблочные палочки, концентраты. .

Чтобы получилось качественное сырье, или иными словами, пищевая добавка, оно проходит огромный путь от саженца до яблока. В этом процессе используются множество научных методов и технологий.

Одна из причин развития собственного садоводства: большинство садов в России расположено значительно южнее. В южных садах яблоки крупнее, урожайность больше, но в данном случае важнее другие характеристики яблок — витаминный состав, сахара, кислоты. Именно яблоки из центральных широт подходят компании по требуемым параметрам.

Но есть и другая причина производить яблоки своими силами: компания стремится самостоятельно контролировать качество сырья везде, где это вообще возможно. И проще всего контролировать качество своего собственного производства.

О качестве яблок говорит тот факт, что немецкая компания DÖHLER закупает для своего Белгородского завода фрукты из садов «Зеленых линий», причем концентрат сока, который они из них делают, потом весь уходит в Германию. Яблоки идут и другим сторонним покупателям, например, в местные магазины. Соотношение примерно 1/3 собственная переработка — 2/3 продажа.  

Источник: sdelanounas.ru

Метки