Кухня на районе, доставка еды, онлайн сервис

НА РАЙОНЕ ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ КУХНЯ

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сервис доставки готовой еды «Кухня на районе», запущенный основателями Рокетбанка на инвестиции совладельца Qiwi Сергея Солонина, вышел в сегмент экспресс-доставки продуктов.

На этом рынке по аналогичной модели уже работают «Яндекс.Лавка» и «Самокат», который начал интеграцию с Delivery Club Mail.ru Group и Сбербанка. Ценообразование их нового конкурента пока вызывает у экспертов вопросы.

«Кухня на районе» запускает экспресс-доставку продуктов, рассказал директор по маркетингу проекта Кирилл Родин. Первый магазин в формате dark store (для обслуживания только онлайн-заказов) открыт 25 февраля в районе Новослободской, планируется запустить их во всех 30 точках сервиса, правда пока только в Москве.

«Кухня на районе» обещает доставку продуктов за 10–15 минут, а при заказе вместе с готовой едой — до 30 минут. Продукты закупаются напрямую у производителей, сейчас ассортимент насчитывает 400 позиций, включая изделия Parmalat, President, «Простоквашино», «Велкома», Greenfield, рассказал Кирилл Родин. В стоимость продукта заложена наценка сервиса, динамического ценообразования не будет, добавил он. В компании отказались раскрыть инвестиции в новое направление.

Работающий по модели dark kitchen (доставка готовых блюд без зала) сервис «Кухня на районе» в июле 2017 года запустили Антон Лозин, Кирилл Родин, Алексей Колесников и Олег Козырев (последние двое — сооснователи Рокетбанка). Сервис привлек несколько миллионов долларов инвестиций, в том числе от сооснователя Qiwi Сергея Солонина и группы компаний ПИК Сергея Гордеева.

Стоимость представленных в магазине «Кухни на районе» продуктов намного выше, чем у других сервисов экспресс-доставки. Так, сырок «Б. Ю. Александров» стоит 46 руб. в сервисах «Самокат» и «Яндекс.Лавка», тогда как у «Кухни на районе» он обойдется в 95 руб. Сервис планирует выделяться на рынке ассортиментом и удобством, уверяет Кирилл Родин.

«На самом деле, рынок огромный, и до конкуренции еще далеко», — говорит он.

По словам экс-главы Uber Eats в России и сооснователя сети dark kitchen «Варламов есть» Михаила Рейдера, форматы dark kitchen и dark store могут хорошо сочетаться в рамках одного проекта.

«Другое дело, что dark store — это чистая логистика, а в случае с рестораном ты можешь упирать на качество своей продукции. Кроме того, с готовой едой проще оправдывать сильную наценку, тогда как при торговле продуктами этого сделать не получится», — рассуждает он.

«Кухня на районе» сможет конкурировать с существующими сервисами экспресс-доставки продуктов, учитывая высокую фрагментированность покрытия районов различными сервисами, считает партнер Data Insight Борис Овчинников.

«У сервиса уже есть точки в привлекательных районах Москвы, отработана доставка. Но детали модели, особенно ценообразование, вызывают вопросы. Ряд клиентов готовы покупать продукцию, невзирая на высокую наценку, но сегмент такой аудитории невелик», — полагает эксперт.

По его словам, минимальная наценка была бы более предпочтительным вариантом.

Источник: kommersant.ru

Метки