выставка, ОАЭ, Екатерина Тихонова

ДВА ГЛАВНЫХ ФУДТРЕНДА СТОЛКНУЛИСЬ НА ВЫСТАВКЕ В ОАЭ

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Екатерина Тихонова, заместитель генерального директора ООО “Комос Групп”, посетившая крупнейшую международную выставку Gulfood в ОАЭ, поделилась своими впечатлениями на страничке в Facebook.

ООО “Комос Групп” является одним из ведущих агрохолдингов, выпускающим продукцию под торговыми марками “Село Зеленое”, “Молочная Речка”, “Топтыжка” и т.д.

Общее впечатление положительное, хотя были большие замечания по организации павильона, где была представлена российская продукция.
РЭЦ-ни разу не молодец! Сама экспозиция была достаточно традиционная, никакого интерактива! Никаких экспромтов и шоу, никаких прорывных идей, с точки зрения представления продуктов питания и их упаковки (в отличии от фееричной выставки СИАЛ в Шанхае).

Зато были инсайты в понимании трендов арабского рынка потребления продуктов питания. Десять лет назад невозможно было найти качественного белого молока в местных магазинчиках у дома, еще несколько лет назад только начиналось развитие фуд розницы, пару лет назад при наличии огромного экспорта молочной продукции, традиционные продукты занимали лидирующие позиции у потребителей.

Например, верблюжье молоко, сыр с верблюжьим молоком, даже шоколад с верблюжьим молоком. Сейчас ситуация меняется. На полках супермаркетов можно встретить любое молоко, разной жирности, с разными вкусовыми добавками, даже молоко без содержания молока. Мировой тренд на здоровое питание, экологически чистые продукты, продукты с низким содержанием жира, с повышенным содержанием протеина шагает по планете.

Вероятно, что увиденное на полках в супермаркетах Дубаи это результат не только общемировых тенденций, но и результат работы глобальных корпораций, ищущих все новые ниши для бизнеса.

На панельной дискуссии в экспоцентре были представлены доклады американских, ирландских, росскийских и др коллег. Все доклады можно разделить на две условные категории: те, кто за натуральные продукты и здоровое сбалансированное питание-традиционные производители и те, кто за новые технологии создания фудженериков, то есть условно натуральных и полезных продуктов-не традиционные.

Производители из США и Ирландии убеждали, что употребление продуктов не животного происхождения полезнее и экологичнее, чем животного. По сути, они призывают употреблять самим и кормить своих детей мясом произведенным в лаборатории, напечатанном на принтере, с натуральным вкусом мяса, а запивать это все не-молоком из разведенной водой овсяной смеси.

Западные коллеги показывали красивые картинки со статистикой по странам, как снижается мировое потребление натурального мяса. Убеждали, что при этом нужно радовать себя мыслью, что тем самым мы спасаем природу от вредных выбросов от животноводческих хозяйств и производств, снижаем углеродный след.

Рассказывать со сцены, что сельхозживотные выделяют вредный газ, потребляют много воды и прочие природные ресурсы, как минимум странно и противоестественно. Хотелось встать и спросить каждого, что он думает про загрязнение окружающей среды нефтеперерабатывающими производствами, тяжелым машиностроением, автомобилестроением, всеми теми производствами, которые так развиты в их странах.

А вот и вишенка на торте: разговариваю тет-а-тет с одним таким западником, спрашиваю у него про его коровью ферму и почему он не рассказывает про его натуральное молоко, а продвигает идею не молочного продукта-овсяного молока, и чем он в итоге кормит своего маленького сына. В ответ получаю следующее: сын у меня и я употребляем коровье молоко с нашей фермы, а это (овсяное молоко)-просто бизнес.

Метки