антиоксиданты,черный чеснок,флавоноиды, алкалоиды

ЧЕРНЫЙ ЧЕСНОК – ПРОДУКТ С УВЕЛИЧЕННОЙ ПОЛЬЗОЙ

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Shares

Появился еще более полезный, чем чеснок, альтернативный продукт, который при этом лишен остроты и неприятного запаха, присущих обычному чесноку.

Черный чеснок пока что не так хорошо известен, как его «белый брат», но буквально с каждым днем он набирает все более широкую популярность среди гастрономических кругов и в области альтернативной медицины, благодаря поразительному списку полезных для организм человека свойств. Чуть более пяти лет назад черный чеснок появился на рынке США и стран Европы, и уже успел стать неотъемлемой частью «высокой кухни».

Откуда взялся и почему стал черным чесноком

Это не новый сорт привычного каждому из нас чеснока и не какой-то отдельный овощ, а кулинарное блюдо, приготовленное путем длительной ферментации. Для этого головку обычного белого чеснока выдерживают в специальных условиях – при достаточно высокой температуре и постоянном уровне влажности сроком до 60 дней. В ходе естественного брожения в составе продукта возрастает концентрация аминокислот и глюкозы, что меняет его вкусовые качества и внешние характеристики – зубчики сильно размягчаются, приобретают темный цвет, теряют остроту и резкий запах, становясь сладкими на вкус и вязкими по своей структуре. При этом полезные свойства чеснока не только увеличиваются в разы, но и появляются совершенно новые.

Полезные свойства черного чеснока

Черный чеснок содержит большее количество антиоксидантов по сравнению с белым. Так, например, количество флавоноидов и алкалоидов – двух особенно сильных антиоксидантов, почти в пять раз превышает количество их же в не проходившем ферментацию чесноке. Известно, что эти антиоксиданты обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают организму справляться со свободными радикалами, которые способны привести к таким серьезным заболеваниям, как болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, различные воспаления и многим другим. И это еще не все, черный чеснок содержит более низкий процент сахаров по сравнению с белым, различные аминокислоты, большое количество пищевых волокон и воды.

Черный чеснок

Кроме того, у черного чеснока отсутствует тот самый резкий запах, присущий сырому продукту, который у многих из нас вызывает отвращение. Его возникновение связано с активным веществом под названием аллицин, которое выделяется в воздух во время измельчения ножом или пережевывания.

С черным чесноком все иначе, ведь аллицин подвергается естественному разложению в процессе ферментации продукта, превращаясь при этом в S-аллил цистеин (SAC), который является одним из самых сильных антиоксидантов, обладающим противовоспалительной и противогрибковой активностью.

История появления этого целебного блюда уходит своими корнями к древнейшим традициям Кореи и Таиланда. А вот воссоздать удивительный рецепт и запустить производство черного чеснока удалось действительно недавно – это сделал в начале нынешнего века корейский предприниматель Скотт Ким, за что ему благодарны миллионы гурманов по всему миру. Употреблять черный чеснок можно как отдельную закуску, не боясь при этом неприятного запаха изо рта, так и в составе большинства овощных и мясных блюд.

Источник: detaly.co.il

Метки