ГМО, яблоки, фрукты

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ЧАЩЕ ВСЕГО СОДЕРЖАТ ГМО

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Здесь мы поговорим о том, в каких продуктах и с какой целью чаще всего применяются генетические модификации.

На сегодняшний день все пищевые продукты, содержащие ГМО, являются растительными. Большая часть генетически модифицированных растений идёт на корм животным, но некоторые такие растения используются как ингредиенты для других продуктов. Так, существует кукурузный крахмал из ГМ-кукурузы и сахар из ГМ-свеклы.

Кукуруза

Генетически модифицированная кукуруза более устойчива к вредителям и гербицидам, чем обычная. Сорт кукурузы Bacillus Thuringiensis, сокращённо Bt, является ГМО и содержит белки, которые смертельно опасны для некоторых насекомых-вредителей, но при этом безвредны для всех остальных, в том числе людей. В отличие от пестицидов, которые могут быть опасны для всех насекомых, белки в Bt не вредны для полезных насекомых, например, божьих коровок.

Кукуруза Bt используется как корм для коров и кур, а также как ингредиент для обработанных продуктов и напитков.

Соевые бобы

Большая часть импортной сои является ГМО. Соевые бобы используются как корм для животных, а также как сырьё для соевого масла и некоторых других ингредиентов (белков, эмульгаторов и лецитина).

Хлопок

ГМ-хлопок – это хлопок, устойчивый к коробочным червям. Он используется не только в текстильной промышленности, но и для производства хлопкового масла, на котором можно жарить продукты. Неиспользованная часть растений идёт на корм животным.

Картофель

Существует несколько видов генетически модифицированного картофеля. Одни из них устойчивы к вредителям и болезням, другие имеют меньший риск испортиться или потемнеть при транспортировке, хранении или нарезании. При потемнении качество картофеля не ухудшается, но часто оно приводит к тому, что картофель зря выбрасывают, ошибочно считая, что он испортился.

Папайя

В конце ХХ века вирус кольцевой пятнистости уничтожил почти весь урожай папайи на Гавайях, и именно там был разработан генетически модифицированный сорт радужной папайи, устойчивый к этому вирусу. Такую папайю можно использовать для тех же целей, что и обычную.

Кабачки

ГМ-кабачки устойчивы к некоторым опасным для растений вирусам. Это был один из первых ГМО в истории, но сейчас его популярность не так велика.

Канола

Канола – это генетически модифицированный канадский рапс, устойчивый к гербицидам. Его масло входит в состав некоторых продуктов (включая маргарин и заменители мяса), которые считаются вредными, но не из-за того, что в них есть ГМО, а по другим причинам.

Люцерна

Люцерна используется как корм для животных, в основном дойных коров. ГМ-люцерна устойчива к гербицидам, что позволяет фермерам безбоязненно использовать их для защиты урожая от вредных сорняков.

Яблоки

Genetically modified apple reaches US stores, but will consumers bite? :  Nature News & Comment

Генетически модифицированные яблоки не темнеют после нарезания. Такое потемнение, как и в случае с картофелем, не означает, что продукт испортился, но многие потребители считают иначе, что приводит к ненужному выбрасыванию.

Сахарная свекла

Из сахарной свеклы делают гранулированный сахар. Как и в случае с люцерной, ГМ-свекла устойчива к гербицидам, что позволяет использовать их в борьбе с сорняками.

Могут ли ГМО содержаться в мясе?

Многие животные, разводимые для мяса и молока, питаются ГМ-растениями. Исследования подтвердили, что наличие или отсутствие ГМО в рационе животного не влияет ни на его здоровье, ни на качество продуктов из него. Причина проста: ДНК из ГМО не передаётся животному, которое их ест, то есть животные, которые питались ГМО, сами не являются ГМО. Проще говоря, животное не превращается в то, что оно ест.

Поэтому на мясе, яйцах или молочных продуктах вообще нет смысла писать «Не содержит ГМО», так как ГМО в них не может быть по определению.

Существуют ли генетически модифицированные животные?

Впрочем, скоро смысл в такой маркировке может появиться. В сентябре 2020 года в США разрешили разведение лосося AquAdvantage. Это генетически модифицированный атлантический лосось, растущий быстрее, чем обычный. Он безопасен (как и другие ГМО) и по составу ничем не отличается от обычного атлантического лосося, а его производство не признано вредным для окружающей среды.

Источник: crispy.news

Метки