Необычные завтраки со всего мира, завтрак,

Топ-9 самых нестандартных завтраков народов мира

Общество
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Ингредиенты блюд зависят от климатически условий каждого региона, а вот их сочетания — источник фантазии. Сегодня мы расскажем о самых необычных рецептах мира, которые люди готовят на завтрак.

Диетологи со всего мира твердят о завтраке, как о главном приеме пищи. Однако россияне не привыкли завтракать слишком плотно, обыкновенно отдавая предпочтение небольшой порции каши или паре бутербродов. В редкие дни на завтрак в России подают блины. Но в будние дни долгая готовка с утра уступает желанию поспать подольше.

Та же ситуация и в США. Всем известно о традиционном плотном американском завтраке — пышные блины с сиропом, ягодами и пара ломтиков бекона. Однако рабочий день в Америке в большинстве случаев начинается с 8 утра, поэтому взрослое население завтракает кофе по пути на работу, успевая, разве что, перехватить пончик или эклер.

Вероятно, схожая ситуация остается и в других странах мира. Однако некоторые народы серьезно подходят к утреннему приему пищи и не пренебрегают им. В азиатских странах завтрак вовсе не отличить от обеда или ужина.

Климатические особенности и культурные традиции (вегетарианство, либо мясная диета) влияют на создание абсолютно разных предпочтений в еде

Индийский завтрак

Сочетание продуктов на завтрак в Индии весьма необычное. Хотя таких разнообразий, которые «взрывают» вкусовые рецепторы, и ждут от страны пряностей. Индийцы с утра традиционно не отказывают себе в картофеле, жаренном с розмарином. Также на тарелки обязательно появится чечевица, вегетарианская колбаса и индийский тофу. А на «десерт» — тост с перцем и бананом.

Завтрак на Аляске
То, что в России считается деликатесом, на Аляске — основное блюдо. Разумеется, речь про оленину. Кстати, если бы не особенность мяса, местный завтрак был бы очень похож на традиционный американский (разве что, без сладкого).

Весь рацион жителей Аляски строится на климатических условиях и древних традициях. Эскимосы, к примеру, верят, что мясная диета делает человека выносливее, поэтому и на завтрак мясом не пренебрегают. Здесь подают яичницу и хороший кусок мяса северного оленя, которые кладутся на панкейк.

Завтрак в Коста-Рике

У традиционного блюда на завтрак у костариканцев есть свое название — Gallo Pinto. Как правило, оно состоит из смеси риса и черных бобов в сметане, сальсы и нескольких кукурузных тортилий. В качестве закуски местные обычно кладут в тарелку охлажденное мясо, ломтики авокадо и, как ни удивительно, жаренный подорожник.

Шотландский завтрак

Всем известен английских завтрак — колбаски или бекон, яичница, фасоль, помидоры и шампиньоны и тосты с мармеладом. Шотландцы поддерживают английскую традицию — с одним весьма своеобразным дополнением.

С утра на столе в шотландских семьях обязательно можно найти хаггис. Хаггис представляет собой фарш, который готовится из сердца овцы, легких и печени, с добавлением овсянки, лука, сала и специй.

Марокканский завтрак
Интересно то, что в Марокко практически всегда на семейный завтрак подают до четырех видов хлеба. Это и лепешки на скорую руку, обсыпанные дробленой кукурузой, и черный хлеб, и слоеные лепешки (круглые и квадратные) с начинкой из зелени, томатов, сыра, лука, фарша и прочего. Некоторые предпочитают пустое слоеное тесто, чтобы макать его за завтраком в оливковое масло или традиционный соус чатни.

Большинство марокканцев заняты на ферме, поэтому за стол здесь не садятся без домашнего молодого сыра и оливок.

Таиландский завтрак
Ни рыба, ни мясо. А может, то и другое в один прием пищи? Еще и на завтрак? Так поступили в Таиланде.

За основу блюда, разумеется, берется отварной рис. Сверху выкладывают сладкую свинину со специями и приправленную мятой рыбу. Еще одна разновидность завтрака более приемлема для неискушенных желудков туристов — рис с кусочками манго.

Канадский завтрак
Хотите есть пельмени на завтрак? Добро пожаловать в Канаду. Пельмени из пресного теста под названием «perogies» варят, запекают или жарят, а еще в них кладут самые разнообразные начинки. Некоторые для россиян будут вполне привычны — квашенная капуста, фарш, картофельное пюре или сыр. Но еще их делают с фруктами.

К пельменям канадцы добавляют в тарелку пару тостов и сосисок.

Иранский завтрак
В Иране легким завтраком считается хлебная лепешка, которая очень напоминает индийское блюдо «Наан». К ней приносят топпинги — масло и джем.

Но есть и плотный завтрак под названием халим. В большом горшке готовят смесь из сахара, масла, корицы, пшеницы и измельченного мяса. Его разогревают или едят холодным.

Завтрак в Уганде

Популярное блюдо на завтрак в Уганде именуется katogo. Оно состоит из сочетания жареных зеленых бананов и различного тушеного мяса в овощном соусе. Причем далеко не всегда для приготовления используют лакомые мясные кусочки. Чаще всего это какие-то остатки вроде бычьих органов.

Источник: slovodel.com

Метки