лазерный луч, пестициды в овощах, датчик пестицидов, Graced

Лазер для выявления пестицидов во фруктах и овощах разрабатывают в Европе

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новый высокоскоростной детектор разрабатывается для обнаружения мельчайших следов ядовитых элементов, чтобы защитить сельскохозяйственных рабочих и потребителей от вреда.

Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году в журнале BMC Public Health, 385 миллионов фермеров и сельхозрабочих во всем мире, по оценкам, ежегодно непреднамеренно отравляются пестицидами, и, по оценкам, погибает 11 000 человек.

Считается, что наибольшее число случаев заболевания UAAP (непреднамеренное острое отравление пестицидами) приходится на Южную Азию, за которой следуют Юго-Восточная Азия и Восточная Африка. Считается, что некоторые остатки пестицидов также могут вызывать серьезные долгосрочные заболевания, включая врожденные дефекты, рак, генетические дефекты, заболевания крови.

Новый сверхчувствительный детектор использует легкие фоточастицы для обнаружения мельчайших следов пестицидов или бактерий за считанные минуты — в 50-100 раз быстрее, чем существующие технологии, по словам разработчиков. Новая технологи позволит проверять наличие пестицидов или бактерий, отслеживая на десятки образцов фруктов и овощей больше, чем в настоящее время.

По словам разработчиков, новая система может предоставить результат менее чем за 30 минут: от подготовки образца до обнаружения. Система использует лазерный свет для обнаружения химических или биологических аналитов и получила название плазмофотонного бимодального мультиплексирующего сенсора. Он может обнаруживать бактерии или пестициды без маркировки, без использования химикатов или красителей в качестве маркера.

Учитывая, что продукты питания могут быстро портиться, и в настоящее время проводятся длительные проверки безопасности, фабрики часто могут проводить меньше проверок. Это означает, что потребители сталкиваются с повышенным риском воздействия ядов и бактерий. Обычно проверки безопасности фруктов и овощей производятся случайными партиями, а затем отправляются в лабораторию, и на получение результата может уйти 2-3 дня. Из-за времени и затрат эти проверки не могут быть выполнены в критических звеньях производственно-сбытовой цепочки, таких как супермаркеты и рестораны. Бизнес нуждается в новом устройстве для быстрого мониторинга, которое было бы точным, высокочувствительным и дешевым в производстве.

Проект под названием Graced в настоящее время координируется CyRIC (Кипрский исследовательский и инновационный центр) и включает консорциум экспертов со всей Европы.

Вдохновением для разработчиков послужил один из существующих датчиков, который исследует воду на предмет микробиологического или химического загрязнения небольшим количеством пестицидов.

Завершающийся в 2024 году проект Graced проведет будущие испытания во Франции, Италии и Венгрии, охватывая различные типы производственных систем (традиционное земледелие под открытым небом, новое городское сельское хозяйство, короткая агроэкологическая цепочка создания стоимости и полуавтоматическое сельское хозяйство).

Источник: agbz.ru

Метки