ГМО маркировка, обязательная маркировка, продажи ГМО

Влияние ГМО-маркировки на выбор покупателей изучили в США

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа исследователей в США провела четыре исследования, чтобы лучше понять, как политика маркировки генетически модифицированных организмов (ГМО) влияет на выбор потребителей.

Результаты указывают, что цвет этикетки является огромным фактором, побуждающим или отталкивающим потребителей от покупки продукта.

«Наши результаты дают четкое представление о том, как маркировка ГМО, которую внедряют политики, влияет на выбор потребителей. Любая форма маркировки ГМО имеет значительные внешние эффекты», — заявляют исследователи.

Они отмечают, что маркировка ГМО снижает спрос на ГМО-продукты, добавляя при этом, что сигнал, содержащийся на этикетке ГМО, например, зеленый логотип — может рассматриваться как одобрение, а желтый — влияет на выбор покупателей как предостерегающий сигнал.

Даже нейтральная этикетка ГМО может заставить потребителей сосредоточиться на негативных аспектах ГМО, уделять меньше внимания информации о ценах и с большей неохотой совершать покупки в данной категории товаров.

В отличие от положительного «биоинженерного» логотипа, принятого в США, этикетка в Бразилии представляет собой желтый треугольник, напоминающий знак предостережения. Поэтому исследователи отмечают, что внешние эффекты маркировки ГМО, отмеченные в этом исследовании, будут больше в Бразилии.

Производители ГМО неизбежно теряют долю рынка, когда вводится маркировка. Они сталкиваются как с уменьшением доли бренда, так и со снижением спроса на категорию.

Поскольку обязательная маркировка делает потребителей менее чувствительными к ценам, производители ГМО-продуктов питания могут попытаться компенсировать свои потери от продаж, рассматривая рекламные акции, отличные от снижения цен.

Большинство ученых утверждают, что ГМО в пищевых продуктах безопасны для потребления человеком и предлагают социальные преимущества, такие как повышенное содержание питательных веществ. Напротив, многие потребители в целом негативно относятся к ГМО. Эти противоречивые взгляды создают фундаментальную напряженность для политиков в вопросе о том, как следует маркировать ГМО-продукты.

Исследователи считают, что готовность потребителей платить за продукты, не содержащие ГМО, критически зависит в значительной степени от методов и политики маркировки.

Эффект сокращения доли рынка сильнее при обязательной маркировке, чем когда ставится маркировка отсутствия, подчеркивают исследователи.

Обязательная маркировка о наличии ГМО, усиливает озабоченность потребителей по поводу ГМО, побуждает их уделять больше внимания информации о ГМО.

Формат этикетки с ГМО оказывает большее влияние на потребителей, которые не имеют четкого мнения о ГМО, предполагая, что предпочтение ГМО-продуктов является очень гибким для большого сегмента потребителей, подчеркивают исследователи.

Потребители проявляют более высокую готовность платить за продукты, не содержащие ГМО, в обязательном (по сравнению с добровольным) режиме, и когда принятая маркировка ГМО сигнализирует о менее позитивном имидже. В ходе исследований как добровольные, так и обязательные режимы маркировки создают стимулы для компаний добавлять в свой ассортимент продукты, не содержащие ГМО, по премиальным ценам.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки