«Росконтроль», пропаренный рис , 6 торговых марок

6 марок пропаренного риса проверил «Росконтроль»

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Специалисты «Росконтроля» закупили для исследования длиннозерный пропаренный рис марок «Маркет – Перекресток», «Мистраль», «Каждый день», GLOBUS, «Националь», «Ашан».

Пропаривание риса удерживает витамины и минералы. Это делает его более здоровой альтернативой традиционному белому рису. Крахмал в пропаренном рисе действует как пребиотик, а это означает, что он стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике. После варки золотистый оттенок исчезает и рис становится белоснежным. Если технология пропаривания была нарушена, то продукт приобретает темно-желтый цвет. Во время варки цвет не исчезнет. Появляется неприятный запах пара.

1. Рис «Маркет-Перекресток» пропаренный (7,4 балла). Сравнительно низкая кислотность. Хорошие органолептические свойства.

2. Рис «Ашан» пропаренный (7, 2 балла). Хорошие органолептические свойства. Кислотность несколько превышает максимально допустимое значение для рисовой крупы, предназначенной для выработки продуктов детского питания. Сравнительно высокая влажность.

3. Рис «Националь» пропаренный (7,1 балла). Хорошие органолептические свойства. Кислотность значительно превышает максимально допустимое значение для рисовой крупы, предназначенной для выработки продуктов детского питания. Сравнительно высокая стоимость.

4. Рис GLOBUS пропаренный (7.0 баллов). Хорошие органолептические свойства. Выявлено присутствие остаточных количеств 2 пестицидов, не превышающее максимально допустимый уровень. Кислотность значительно превышает максимально допустимое значение для рисовой крупы, предназначенной для выработки продуктов детского питания.

5. Рис «Мистраль» пропаренный (6,8 балла). Хорошие органолептические свойства. Высокое содержание токсичного элемента мышьяка; только с учетом неопределенности метода измерения соответствует требованиям безопасности. Сравнительно высокое содержание токсичного элемента кадмия. Кислотность значительно превышает максимально допустимое значение для рисовой крупы, предназначенной для выработки продуктов детского питания.

6. Рис «Каждый день» пропаренный (6,5 балла). Хорошие органолептические свойства. Сравнительно низкая стоимость. Выявлено остаточное количество пестицида, не превышающее максимально допустимый уровень. Содержание токсичного элемента мышьяка относительно высокое, но не превышает максимально допустимый уровень. Довольно высокое содержание дробленого риса, на пределе допустимого для заявленного второго сорта. Сравнительно высокая кислотность.

Кислотность не для детей

Кислотность риса – это показатель окисления жиров, содержащихся в крупе. Нормируется только для детского питания. И в таком случае кислотность должна быть менее 2 градусов. Согласно маркировке, образцы не относятся к продукции для детского питания, тем не менее, один продукт подошел бы: из него можно смело приготовить блюда для ребенка. Это «Маркет – Перекресток». Кислотность этого образца составила 1,7 градусов.

А наиболее высокая кислотность у образца «Националь»: 4,6 градусов. Рис «Каждый день» соответствует крупе второго сорта и не предназначен для использования при выработке продуктов детского питания. Его кислотность 4,2 градусов. В остальных образцах данный показатель также относительно высокий.

По результатам экспертизы все протестированные продукты прошли проверку на безопасность и качество и могут быть рекомендованы к покупке — это длиннозерный пропаренный рис марок «Маркет – Перекресток», «Мистраль», «Каждый день», GLOBUS, «Националь», «Ашан».

«Росконтроль» — это частная организация, которая не относится к государственной системе контроля качества. Производители периодически интересуются методами оценки продуктов, которые используют в компании. Бизнесмены жалуются, что им время от времени предлагают провести повторные экспертизы за деньги.

Источник: roscontrol.com

Метки