Индия, подсолнечное масло, спекуляция подсолнечным маслом, не хватает растительных масел

Подсолнечное масло в Индии стало «золотом» для спекулянтов

Бакалея Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Правительство Индии объявило о начале инспекционную кампанию по борьбе с накоплением пищевого масла и семян масличных культур, а также с «черным маркетингом», чтобы стабилизировать розничные цены и увеличить доступность продукции для населения.

В связи с глобальным геополитическим сценарием, в стране, которая зависит от импорта для удовлетворения более 60% внутреннего спроса, за последние несколько месяцев произошел резкий рост розничных цен на различные виды растительного масла.

«В настоящее время в отдельных районах восьми штатов проводятся внезапные инспекции для проверки запасов пищевого масла и семян масличных культур у торговцев, оптовиков, крупных сетевых магазинов и переработчиков. Участвуют штаты Махараштра, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Раджастхан, Телангана, Гуджарат, Западная Бенгалия и Дели. Восемь команд из центра были назначены для наблюдения за строгим соблюдением инструкций по ограничению запасов», – сказал в официальном релизе Судханшу Пандей, министр продовольствия.

По данным индийского министерства по делам потребителей, средние розничные цены на соевое, подсолнечное и пальмовое масла резко подскочили за последние три месяца.

По состоянию на 4 апреля средняя розничная цена подсолнечного масла составляла 184,58 рупии (186 рублей) за килограмм по сравнению со 161,71 рупии (163 рубля) за килограмм на 1 января текущего года.

«В настоящее время внутреннее производство пищевых масел не может удовлетворить внутренний спрос страны. Чтобы сократить разрыв между спросом и предложением, страна должна в значительной степени полагаться на импорт. Импорт составляет почти 56 процентов пищевых масел, потребляемых в стране. Недавние геополитические события подтолкнули мировые цены на все пищевые масла к рекордно высокому уровню, а в Индии необходимо провести проверки участников внутреннего рынка, чтобы гарантировать, что недобросовестные элементы не занимаются недобросовестной практикой, такой как накопление и спекуляция. Распоряжение правительства об ограничении запасов дает полномочия регулировать хранение и распределение пищевых масел и семян масличных культур, чтобы цены на пищевые масла, которые являются основной необходимостью, не стали недосягаемыми для обычного человека»- говорится в совместном заявлении правительств шести штатов.

Другие шаги правительства Индии включают снижение импортных пошлин на пищевые масла, продление ограничений на хранение до конца года, обеспечение ранней разгрузки судов в портах, а также оптимизацию импорта через частных торговцев.

Источник: oilworld.ru

Метки