Сахарный горошек, селекция, Китай, устойчив в к мучнистой росе, съедобная кожура

«Усатый» сахарный горох со съедобной кожурой создали китайские ученые

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новый китайский сорт сахарного гороха имеет меньше листьев, но больше усиков, и устойчив к мучнистой росе. Разработчики сорта собираются продвигать его в мировых масштабах

Сахарный горох – важная бобовая культура в Китае с площадью многолетних около 1,4 млн га, что составляет 55,3% от общей площади в мире. В последние годы наблюдается беспрецедентный спрос на новые сорта сахарного горошка со стороны фермеров в связи с улучшением рациона питания людей и тем фактом, что горох имеет короткий период выращивания, прост в уходе и может обогащать почву азотом. Основными же препятствиями для урожая являются полегание и заражение мучнистой росой.

Однако долгое время при интродукции и селекции сортов гороха в Китае внимание уделялось сортоулучшению на устойчивости к засухе и заморозкам, а также к корневым гнилям (Aphanomyes euteiches).

Исследователи из Академии сельскохозяйственных наук Ганьсу, Ланьчжоуского университета, Института растениеводства Китайской академии сельскохозяйственных наук, Академии сельскохозяйственных наук Динси и Академии сельскохозяйственных наук Цзянсу, в совместной работе выбрали направление селекции на высокоурожайность и устойчивость к мучнистой росе.

В отношении урожайности они сделали акцент на полубезлистном горохе – листовая мутация вызывается геном afila (af), когда листочки заменяются комплексами усиков. Повышенная «усатость» гороха улучшает структуру кроны и условия вентиляции и светопропускания. Более того, развитые усики переплетаются друг с другом, образуя каркасы, что значительно повышает устойчивость гороха к полеганию.

За последние 20 лет достигнут неуклонный прогресс в улучшении агрономических и качественных характеристик гороха полевого полубезлистного, о чем свидетельствуют сорта, выпущенные в Канаде, США, Франции и других основных странах-производителях культуры.

Однако в Китае полулистных сортов отечественной селекции немного. Остальные коммерческие сорта Цичжэнь 76, Тяньцуй 761, Тайчжун 11, интродуцированные Всемирным центром овощей (AVRDC), Тайнань и Тайвань восприимчивы к мучнистой росе и обходятся дорого, поскольку им нужны шпалеры с пластиковыми струнами как для подвязки виноградной лозы. Полулистным сорта опора не нужна.

Новый полулистный сорт гороха Лунвань 5, полученный в результате селекции, показал значительные преимущества перед контрольными сортами Цичжэнь 76 (традиционный сорт) и Сюцай 1 (полулистный) по высоте растений, спелости, устойчивости к полеганию, количеству бобов на растении (в два раза больше) и устойчивости к мучнистой росе.

На сегодняшний день получены некоторые обнадеживающие результаты в практической биологической борьбе с мучнистой росой, но они в основном все еще ограничены лабораториями и ожидают крупномасштабных сельскохозяйственных испытаний. Разработка и использование генетической резистентности признаны наиболее эффективными, экономичными и экологически безопасными методами защиты.

Новый сорт сахарного горошка скороспелый, со съедобной кожурой и двойным урожаем.

«Выращивание этого сорта в больших масштабах, несомненно, увеличит производство гороха в Китае, а также принесет пользу фермерам, увеличивая их доходы. Этот сорт может быть адаптирован к другим регионам мира с умеренным климатом», – подчеркивают авторы исследования.

Источник: agroxxi.ru

Метки