майонез, упаковка, клей, дефекты, Слобода

Дефекты упаковок майонеза возникли из-за качества клея

Бизнес Другие
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

У производителей майонеза, кетчупа и других соусов возникли проблемы с упаковкой. Торговые сети отказываются принимать товар, штрафуют поставщиков и возвращают продукцию, рассказали представители бизнеса в письме в Минпромторг.

Масложировой союз предупредил о рисках снижения поставок майонеза, кетчупа и иных соусов. Об этом сказано в письме в адрес замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Как следует из обращения, производители недовольны действиями сетей, которые в ответ на ухудшение упаковки дой-пак (мягкие пластиковые пакеты для соусов) стали увеличивать штрафные санкции и возвращать партии товара. Проблема с упаковкой появились из-за того, что ранее используемые иностранные клеи попали под санкции, а появившиеся на рынке взамен — ненадлежащего качества, утверждает бизнес. В результате при поставках продукции происходит расслоение верхнего слоя упаковки, что приводит к образованию на ней складок, помятостей и ухудшению внешнего вида, указано в письме.

Крупнейшие производители пленки для упаковки — «Данафлекс», «Монди», «Импресс Флексибилз» — уже пытаются решить проблему, но конкретных сроков не называют, отмечено в документе. При этом на качестве соусов ситуация никак не сказывается, заверили в Масложировом союзе.

Масложировой союз попросил Виктора Евтухова взять ситуацию под контроль и ориентировать торговые сети на реализацию продукции в проблемной упаковке дой-пак, не производить отбраковку и не применять к производителям штрафных санкций.

Исполнительный директор союза Михаил Мальцев заверил, что ситуация никак не скажется на потребителях. По его словам, у производителей упаковки действительно есть проблемы с верхним слоем, но он не отвечает за качество и безопасность продукции, с нижними слоями никаких проблем нет. Михаил Мальцев уверен, что в течение двух месяцев производители упаковки смогут наладить качество.

О существовании проблемы с упаковкой дой-пак знает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. В союз входят такие производители соусов, как «Эфко» (бренд «Слобода»), «Русагро» (бренды «Московский провансаль», «Мечта хозяйки») «Эссен продакшн АГ» (бренд «Махеевъ»). По словам Дмитрия Вострикова, для импортозамещения упаковки и налаживания технологических циклов по работе с новыми материалами, поступающими из дружественных стран, нужно время. Поэтому могут возникать некоторые визуальные дефекты, не влияющие на сохранность и качество продукта, добавил он.

Штрафы

Условия сотрудничества с торговыми сетями предусматривают серьезные санкции за любые недочеты продукции, в том числе связанные с товарным видом упаковки, пояснил директор брендового дивизиона «Эфко» Евгений Шулепов. По его словам, в нынешней ситуации от штрафов и даже возврата готовой продукции не застрахован ни один производитель. А это не только репутационные потери, но и затраты на обратную логистику, сказал Евгений Шулепов.

Источник в одной из торговых сетей заявил, что производители снижают качество товара, но вину за это пытаются перебросить на ритейлеров.

В торговой сети «Лента» сказали, что не фиксируют роста доли бракованной упаковки. Также не увеличивается и количество жалоб от покупателей. При этом ритейлер не планирует пересматривать требования к качеству и безопасности товаров или снижать стандарты, добавили там.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток») отказались от комментариев, в «Магните» и «Ашане» не ответили на вопросы.

В «Эссен продакшн АГ» сказали, что не видят проблем с российской упаковкой. Там отметили: с введением санкций против России за последние восемь месяцев закупочные цены на иностранную упаковку подскочили на 40%, а на отдельные ее виды — на 50%, так что отечественные производители активно занимают освободившуюся нишу.

По словам исполнительного директора ассоциации «Русбренд» Алексея Поповичева, проблема действительно есть, но пока не ясен ее масштаб. При этом понять розницу можно: упаковка с дефектами на полке, стоящая рядом с аналогичной продукцией, будет отталкивать покупателей, а торговым сетям придется в дальнейшем решать вопрос с нереализованной продукцией, сказал эксперт. Сами сети также могут столкнуться с жалобами на товары в такой упаковке и с проверками Роспотребнадзора, считает он.

Как указал Алексей Поповичев, дой-пак — распространенная упаковка, пользующаяся популярностью во многих категориях товаров из-за дешевизны относительно иных видов тары. Поэтому поставщикам и сетям необходимо найти совместное решение для сохранения объемов поставок.

По словам Дмитрия Вострикова, в «Руспродсоюзе» рассчитывают на понимание со стороны розничных сетей в плане приемки и невыставления штрафов и на лояльность покупателей, иначе это может сказаться на фактическом наличии товаров на полке.

Источник: iz.ru

Метки