жвачка, диоксид титана, жевательная резинка, ЕС, одобрили

В ЕС отменили решение, по которому диоксид титана признали опасным

Кондитерские Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Суд ЕС отменил делегированное постановление Европейской комиссии от 2019 года, в котором диоксид титана (TiO2) был признан канцерогенным веществом при вдыхании в некоторых порошкообразных формах.

Судьи признали недействительным решение исполнительного органа ЕС, посчитав решение Комиссии «явной ошибкой в ее оценке», поскольку научное исследование, использованное в качестве основы для обоснования запрета, не приняло во внимание «соответствующие факторы».

Политические власти ЕС ввели запрет на диоксид титана на всей территории ЕС, вынуждая компании изобретать альтернативы ключевому отбеливающему ингредиенту, который имеет множество применений в пищевых продуктах.

Это решение судей ЕС произошло совсем недавно, и пока неясно, как оно повлияет на запрет ЕС. Однако органы по торговле диоксидом титана интерпретируют эту отмену как отмену запрета.
Тем не менее, это вызывает вопросы о доверии к Европейской комиссии, особенно в связи с тем, что органы по безопасности пищевых продуктов Великобритании, США и Канады в начале этого года посчитали TiO2 безопасным для употребления.

«[Решение] означает, что TiO2 не классифицируется как опасное вещество в ЕС, и обязательства, связанные с классификацией опасного вещества, не будут применяться в будущем», — сообщил представитель Ассоциации производителей диоксида титана.

Судьи ЕС заявляют, что «требование основывать классификацию канцерогенного вещества на надежных и приемлемых исследованиях не было выполнено». По мнению суда, Комитет по оценке рисков «допустил явную ошибку в оценке», особенно в отношении плотности частиц.

Это мнение не стало неожиданностью и не является исключительным для Суда ЕС.

«Мнение 2021 года не учитывало различные размеры частиц (макро-, микро- или нано) диоксида титана и их влияние на токсичность, а также не включало некоторые из наиболее важных исследований безопасности. Таким образом, заключение 2021 года отражает оценку опасности наноматериалов диоксида титана, но не отражает воздействия диоксида титана на человека и как таковое не имеет отношения к демонстрации его использования в качестве пищевой добавки», — заявило Министерство сельского хозяйства США (USDA) в марте.

По мнению судей, научные выводы Комитета по оценке рисков «были неправдоподобны».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США пояснило, что TiO2 соответствует всем параметрам безопасности в стране.

Министерство сельского хозяйства США также заявляет, что пищевая промышленность «указала США, что нет хороших альтернатив диоксиду титана, которые могли бы обеспечить аналогичные свойства пигмента».

По мнению некоторых представителей индустрии пищевых продуктов и напитков США, для замены требуются исследования и подача нормативных документов, что потребует значительного времени, до десяти и более лет, а смета затрат на изменение рецептуры варьируется от 600 тыс. до 1,8 млн долл. на продукт, в зависимости от сложности.

Органы здравоохранения Канады пояснили, что многие исследования вызывают опасения по поводу безопасности использования TiO2. Некоторые формы вещества обладают свойствами, отличными от свойств пищевого TiO2. Побочные эффекты были обнаружены в нескольких исследованиях, не связанных с питанием, и такие же результаты не были обнаружены в пищевом диоксиде титана.

«Методы и тестовые материалы, на которые опирались в заключении 2021 года, не отражают реалистичного воздействия на человека пищевых продуктов, содержащих E171, и не отражают свойства E171. Мнение EFSA от 2021 года также было результатом необычного и непоследовательного применения нового руководства по наночастицам», — сказал Дэвид Локли, председатель научной целевой группы TDMA, после того как Канада признала TiO2 безопасным для использования в июне этого года.

В марте Агентство по пищевым стандартам Великобритании отклонило результаты исследований ЕС, отказавшись запретить искусственную добавку.

Источник: bfi-online.ru

Метки