Деликатесы, Подмосковье, кофе из желудей, фруктовая горчица, конфеты из огурцов

Деликатесы Подмосковья: кофе из желудей, фруктовая горчица и конфеты из огурцов

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В преддверии новогодних праздников в Подмосковье можно найти экзотические фермерские продукты и совместить это с экскурсией по производству. Эксклюзивные продукты питания можно приобрести совсем недалеко от столицы.

«Гастрономический туризм в России с каждым годом набирает обороты. В Подмосковье все больше крестьянско-фермерских хозяйств развивают агротуристическое и гастротуристическое направления. Для посетителей фермерских хозяйств создают комфортные условия, расширяют спектр туристических услуг. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области активно поддерживает эти инициативы, ежегодно мы выдаем гранты и субсидии локальным производителям», – сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

В селе Каринское Одинцовского района на акваферме Астапово разводят клария угревидного или африканского сома.

Кларий — сочная рыба без мелких костей и без сильного рыбного запаха. В нем мало жира и много белка, а также большое количество витаминов и микроэлементов, потому он подходит для диетического питания. Ассортимент продукции из клария внушительный: охлажденная, соленая, копченая рыба, полуфабрикаты, а также риеты и паштеты. На акваферму можно приехать с экскурсией или просто посетить местный магазин. На экскурсии расскажут о разведении рыбы, покажут работу фермы изнутри. А после всех ждет дегустация блюд из клария.

В деревне Булычево Чеховского района семейная ферма «Черный лис» производит около 10 наименований сыров и кисломолочной продукции. Молочная ферма предлагает гостям качотту с вяленым луком, полутвёрдый выдержанный столовый сыр «Томм», который отличается цитрусовым послевкусием с грибным ароматом. В ассортименте также твердый сыр из овечьего молока «Ладотири» – рекордсмен по питательной ценности. На ферме производят и сливочное масло с черным трюфелем и розовой гималайской солью.

На ферме «Веселая Корова» в деревне Антоново Раменского района помимо мясной, молочной, кисломолочной и другой продукции, гостям предложат варенье из сосновых шишек, грецкие орехи в сосновом сиропе, а также два вида фруктовой горчицы. Сделанная из брусники или клюквы, подойдет для мяса и сыра.

В селе Парфентьево Коломенского района ферма «Экодеревушка» выращивает знаменитых коломенских улиток. Гости смогут попробовать эскарго, паштет, икру и улиточное филе, посмотреть, как устроена улиточная ферма и узнать много интересного о жизни улиток и их применении.

Ценителям необычных сладостей будет интересны десерты из огурцов. В Луховицах не так давно запустили производство варенья из огурцов. В продаже есть 4 вида варенья: «Классическое» с добавлением мяты и лайма, «Для иммунитета» с имбирём, лимоном и гвоздикой, «Пряное» с корицей и апельсином, а также «Яблочное». Есть и подарочный формат – водной упаковке собраны все 4 вкуса.

Как утверждают сами создатели овощного десерта, варенье «Имбирное» покупатели часто приобретают для шашлыков и едят его с мясом, а «Пряное» хорошо сочетается с сыром. Также в продаже есть огуречный мармелад, зефир и даже шоколадные конфеты с огуречной начинкой.

Нельзя обойти стороной и напитки по древним русским рецептам. В Музее-усадьбе «Дары Дуба» в Звенигороде можно попробовать звенигородский дубовый кофе из желудей. Этот напиток сделан по древним рецептам.

Источник: msh.mosreg.ru

Метки