«Магнит», экостандарт, рекламная

Экостандарт рекламной упаковки разработал «Магнит»

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания «Магнит» совместно с крупнейшими поставщиками товаров и производителями рекламной упаковки создал первый в России добровольный стандарт перерабатываемых экологичных препаков.

Препаки – брендированные картонные стойки для товаров, а также различные конструкции для привлечения внимания покупателей в торговом зале. Ежегодно в магазины сети поступает более 400 тыс. рекламных упаковок или примерно 2,7 млн кг картона. Препаки сложно перерабатываются из-за различных дополнительных элементов в составе (пластик, металлические и другие детали), которые могут повредить оборудование и снизить качество конечной продукции. Объемы такой рекламной упаковки растут, а в отрасли до сих пор не было единых «зеленых» рекомендаций по обращению с ней. Внедрение стандарта, разработанного «Магнитом» и партнерами, позволит вернуть картон в экономику замкнутого цикла и снизить объем отходов. Предполагается, что стандарт войдет в общеотраслевые рекомендации для поставщиков рекламной упаковки, разрабатываемые ECR Russia – некоммерческим партнерством производителей и ритейлеров.

Для разработки стандарта «Магнита» была создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие производители рекламной упаковки и поставщики потребительских товаров. Партнеры провели тестирование рекламной упаковки от крупнейших поставщиков, по итогам которого были разработаны стандарт перерабатываемых экологичных препаков и рекомендации для поставщиков.

Среди ключевых рекомендаций поставщикам розничной сети – отказ от пластиковых и металлических элементов в рекламных конструкциях, отказ от ламинации, а также пластиковых ценникодержателей. Вместо них поставщикам рекомендуется использовать ценникодержатели из картона или другого материала, не затрудняющего процесс переработки. На препаки, соответствующие стандарту, рекомендуется наносить специальную маркировку с указанием на то, что конструкция пригодна для переработки.

Надежда Галактионова, директор по устойчивому развитию розничной сети «Магнит»:

«Внедряя стандарт экологичной рекламной упаковки, мы не только приближаемся к целям, обозначенным в нашей Стратегии устойчивого развития, но и предлагаем понятные и прозрачные правила всем участникам рынка. Переход на перерабатываемые материалы поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократив объем отходов. Соответствующие новому стандарту препаки, пришедшие в негодность, органично впишутся в уже существующие процессы «Магнита» по работе с вторсырьем. Мы будем собирать такие препаки в магазинах, направлять в распределительные центры для прессовки и передавать специализированным компаниям для дальнейшей переработки».

Источник: magnit.com

Метки