Роспатент зарегистрировал географическое указания в наименовании одного из наиболее знаменитых продуктов Югры — «Сосьвинская сельдь (тугун)».
Свидетельство об исключительном праве на использование названия «Сосьвинская сельдь» выдано индивидуальному предпринимателю из Игрима Юрию Давыдкову, который занимается промышленным рыболовством.
Интересно, что деликатес из Берёзовского района не является селёдкой. В действительности в баночках продают самую маленькую рыбку Северной Сосьвы – тугун. Он в 3 раза меньше по размерам, водится в пресной воде и относится к отряду лососеобразных. Название «Сосьвинская сельдь» тугун получил благодаря внешнему сходству с океанской рыбой. Сосьвинскую селёдку поставляли к столу Петра I и Екатерины II, её называли «царской сельдью». Гурманы и сегодня отмечают, что уникальный запах свежевыловленной рыбы напоминает аромат свежего огурца. Для Югры наличие сильного регионального бренда – это действенный инструмент развития экономики, наращивания экспортного потенциала и повышения туристической привлекательности территории.
Источник: mvremya.ru
- IX Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026: новые направления сотрудничества и пути повышения эффективности работы отрасли

- Обновленные ГОСТы на лососевую икру вступят в силу с июня 2027 года

- Число отравившихся суши и пиццей в Салехарде выросло до 47 человек

- Службу доставки суши в Салехарде закрыли после жалоб на отравления




