В сети оказались фото с завода «СМАК», который выпускает хлеб в Екатеринбурге. На полу валяются батоны без упаковки, между которыми ходят чернокожие сотрудники. Сложившуюся ситуации прокомментировал директор Владимир Кудинов.
Директор предприятия Владимир Кудинов, который возглавляет его после национализации (актив АО «Макфа»), подтвердил, что фото — реальные. Их сделали на заводе «СМАК» в декабре 2024 года. Он объяснил, что снимок с сотней батонов без упаковки, которые валяются на полу, а по ним ходит рабочий, сделали во время тестирования на брак и настройки нового оборудования.

«Запуск в эксплуатацию любого производственного оборудования сопряжен с выпуском брака в ходе настройки технологических процессов. Всю продукцию, не соответствующую качеству и безопасности, утилизировали. Она в продажу не поступает», — заверил он.
Фото рабочих сделали уже в зоне сборки готовой продукции. Их использовали для того, чтобы показать ректуринговому агентству, насколько плохо выполняют работу предоставленные сотрудники. При этом у них всех есть актуальные медицинские книжки. По итогам разбирательств компанию оштрафовали. Рабочие из Африки оказались на заводе из-за дефицита кадров.

«СМАК» придерживается принципа равных возможностей. На предприятии работают представители различных национальностей и вероисповеданий. Бессмысленно комментировать саму причину, по которой в Сети разместили фото. Отмечу только, что честная конкурентная борьба — это удел сильных», — подытожил Кудинов.
Роспотребнадзор начал проверку.
Источник: 66.ru