McDonald's, Путин, «Вкусно — и точка»

Решить вопросы с McDonald’s пообещал Путин сети «Вкусно — и точка»

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями деловых кругов пообещал руководству «Вкусно — и точка» помощь властей при урегулировании вопросов возможного возвращения McDonald’s в Россию.

Трансляция мероприятия велась в официальном телеграм-канале Кремля.

Путин поинтересовался у гендиректора сети Олега Пароева, есть ли у «не очень добросовестных партнеров», ушедших из России, право обратного выкупа компании и, получив утвердительный ответ, добавил: «Помните шутку известную, да? Долги платят только трусы. Вот и здесь то же самое».

«Все инструменты в наших руках. Мы, повторяю, их не выгоняли, они ушли, ну и ладно, у них там если право выкупа есть, наверняка это связано с каким-то временем, связано с какими-то условиями на какое-то количество лет. <…> Если вы мне дадите договор, я сейчас полистаю, все покажу, как что надо сделать, есть специалисты у нас хорошие. Мы обязательно вам поможем. Даже не сомневайтесь», — сказал Путин.

Российские власти прорабатывают условия, при соблюдении которых иностранные компании, покинувшие Россию с 2022 года из-за начала военной операции на Украине и западных санкций, будут иметь возможность вернуться.

В предварительном перечне возможных условий фигурировали требования по доведению локализации производства до определенного уровня, обеспечению трансфера технологий и размещению в России максимально возможной цепочки элементов, включая производственные мощности.

Чиновники также обсуждают предоставление отечественному бизнесу возможности оценить риски, возникающие в случае возобновления работы той или иной зарубежной компании, и представить свое мнение о последствиях ее допуска на рынок.

Источник: rbc.ru

Метки