пельмени, проверка, ФБУ «Красноярский ЦСМ», "Акварель", контроль качества

Только 4 бренда пельменей из 12 прошли проверку ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» более 20 лет проводит независимые мониторинги пищевой продукции. Для очередного мониторинга был выбран популярный продукт – полуфабрикаты, замороженные в тесте (пельмени) 12 торговых марок.

Срезы качества позволяют проверять декларируемые характеристики продуктов, выявлять фальсификации состава, оценивать маркировку с точки зрения информирования потребителя.

Соблюдая принципы открытости и прозрачности независимых исследований, на закупку продукции были приглашены предприятия-производители.

Исследование отобранных образцов проведено в аккредитованном Испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ» по физико-химическим и микробиологическим показателям, гистологической идентификации сырьевого состава.

По результатам мониторинга в список лидеров вошли четыре образца из двенадцати, которые полностью соответствуют обязательным требованиям качества и безопасности:

  • «Bellini Kitchen» (ИП Андриевский В.В., г. Красноярск);
  • «Традиционные» (ООО «Деликатесы Сибири», Омская область);
  • «Бульмени с говядиной и свининой» (АО «Мясная Галерея», Владимирская область);
  • «Акварель» (ООО «МК Александровский», Республика Хакасия, г. Абакан).

В пельменях торговых марок «Сибирский гурман» («Великосочные Легендарные»), «Сибагро» (пельмени из мраморной говядины), «Ермолино» («По-домашнему»), «Абаканские полуфабрикаты» («Малявки»), «Цезарь» («Классика»), «Сибирская коллекция» («Домашние»), «Мираторг» («Домашние»), «Из Олимп» («Домашние») не прошли проверку.

Среди выявленных нарушений:

  • фальсификация: в шести случаях производители добавили в состав неуказанные ингредиенты (фрагменты слюнных желез, крахмал и другие компоненты, не заявленные на этикетке).
  • показатели безопасности: в пяти образцах обнаружены патогенные микроорганизмы, включая Salmonella и Listeria monocytogenes.

Выбор продукции для мониторинга впервые был сделан на основе потребительского интереса школьников по результатам опроса, проведенного учащимися метрологического образовательного кластера.

Источник: krascsm.ru

Метки