Куры, грипп, лента

Птичий грипп мешает Бразилии экспортировать курятину

Мясные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сразу несколько стран, в том числе Китай, заблокировали транзит бразильской курятины после сообщений о первой в этой стране вспышке птичьего гриппа.

Президент Ассоциации производителей животных белков Бразилии (АВРА) Рикардо Сантин заявил в интервью, что вирус мог попасть на продукты, отгруженные за 14-28 дней до обнаружения вспышки в Бразилии.

«Ситуация ставит в очень трудное положение ключевые мясные компании Бразилии, в том числе BRF и JBS, у которых упали доходы и возросли логистические расходы в связи с продолжающимися эмбарго, – объяснил Сантин. – Иногда им всё же удаётся продать товар, но только если они проведут переговоры и смогут доказать, что куры были выращены далеко от Монтенегро, городка, где произошла вспышка. Но так бывает не везде. Китай, например, полностью приостановил импорт нашей курятины».

Сейчас Бразилия производит примерно 39% всей курятины в мире. Её главные импортёры – Китай, Мексика, Чили, Япония, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Источник: crispy.news

Метки