Компания «Русский лосось» (Лиинахамари, Мурманская область), остановившее производство в 2015 году, приступило к забою морской форели, начались первые поставки рыбопродукции в Москву и Санкт-Петербург.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
Первая партия морской форели составила 1 тыс. тонн. В перспективе планируется возобновить поставки товарного атлантического лосося.
«Компания «Русский лосось» продолжает системную работу, ориентированную на доступность качественной красной рыбы на российском рынке. Мы уже начали переговоры с крупнейшими торговыми сетями и поставщиками», — приводятся в сообщении слова генерального директора компании Алексея Казьмина.
Срок доставки рыбопродукции до Санкт-Петербурга составляет одни сутки, до Москвы — двое суток.
Компания намерена довести объем производства до 20 тыс. продукции в год.
По данным пресс-службы, в настоящее время «Русский лосось» располагает четырьмя морскими садковыми комплексами, флотом и береговой базой в поселке Лиинахамари в Печенгском округе Мурманской области.
В октябре 2023 года «Русский лосось» запустил в Лиинахамари фабрику по забою и переработке атлантического лосося. Инвестиции в проект составили 1,1 млрд рублей. Производительность комплекса составляет до 15 тыс. тонн готовой продукции в год.
В 2024 году «Русский лосось» заключил соглашение с Кольской АЭС и администрацией города Полярные Зори о строительстве предприятия по выращиванию посадочного материала радужной форели и атлантического лосося. Выпуск первых мальков радужной форели планируется в 2026 году, объем инвестиций в проект составит до 2 млрд рублей, сообщала пресс-служба Кольской АЭС.
«Русский лосось» основан в 2005 году, ранее входил в ГК «Балтийский берег». В апреле 2022 года владельцем 100% уставного капитала компании стало ООО «Биоресурс».
Производство на площадках «Русского лосося» было остановлено в 2015 году после массовой гибели рыбы. Убытки в компании тогда оценивали более чем в 1,5 млрд рублей. В 2016 году акционеры «Русского лосося» инициировали его банкротство, суд признал компанию несостоятельной. Через три года «Русский лосось» возобновил деятельность после заключения мирового соглашения с кредиторами, а также перехода ООО и производственных предприятий под контроль Сбербанка.
С 2020 года «Русский лосось» имеет статус резидента Арктической зоны РФ.
Источник: interfax.ru