Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил предприятиям и профильным органам проработать вопрос производства детского питания на основе рыбы в сотрудничестве с Институтом детского питания.
Об этом шла речь на заседании Совета по развитию рыбохозяйственного комплекса, сообщили в правительстве республики.
– В ходе обсуждения ключевых направлений отрасли глава республики подчеркнул необходимость исполнения поручения президента России по повышению потребления рыбы в стране. В этой связи Артур Парфенчиков дал поручение предприятиям и профильным органам проработать вопрос производства детского питания на основе рыбы в сотрудничестве с Институтом детского питания. Это позволит расширить ассортимент полезных продуктов для подрастающего поколения и способствовать здоровому питанию жителей региона, – сказано в сообщении.
Парфенчиков добавил, что в республике можно производить детское рыбное питание из карельской форели, а также трески и пикши, которых добывают в Баренцевом море. Он подчеркнул, что важно создавать культуру питания, начиная с самого детства.
Еще одной темой заседания стала минимизация ограничений на добычу водных биоресурсов для жителей. Парфенчиков поручил разработать меры по сохранению и легализации в республике рыбацких избушек. Они являются неотъемлемой частью традиционного ландшафта и обеспечивают ведение традиционного уклада жизни рыбаков, способствуя сохранению культурного наследия региона, отметили в правительстве.
Также на заседании обсудили освоение водорослевых ресурсов Белого моря.
– Промысловые запасы бурых водорослей исчисляются десятками тысяч тонн, но этот потенциал в значительной степени не используется, открывая возможности для инвесторов. Задача – перейти от простой добычи к созданию продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметили в правительстве.
В регионе уже реализуются проекты в этом направлении. Так, в конце 2025 года будет запущено производство детского и спортивного питания, а также биологически активных добавок из беломорских водорослей мощностью до 500 тонн сырья в год.
Источник: tass.ru








