«Курское молоко», плесень, штраф

«Курское молоко» оштрафовали на 700 тысяч рублей за плесень

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Курске по требованию прокуратуры специалисты территориального Управления Россельхознадзора провели проверку предприятия «Курское молоко» (ТМ «Лето Близко», «ВРЕМЯ МУ», «Куряночка») Она состоялась еще минувшим летом.

А в этом году стало известно, что за найденные нарушения курских производителей молочной продукции наказали штрафом в 700 тысяч рублей.

– Были отобраны пробы продукции и направлены на исследование. Лабораторный анализ образцов показал, что в них наличествуют бактерии группы кишечной палочки, дрожжи, плесень, а также остатки ветеринарных препаратов, что является нарушением требований. Например, противопротозойный препарат тинидазол и нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам обнаружили в творожном сыре ТМ «Лето Близко» и в питьевом пастеризованном молоке жирностью 3,2%,- пояснили в Россельхознадзоре.

Кроме того, сообщается, что дрожжи и плесень выявили в твороге с 9-процентной жирностью торговой марки «Лето Близко», бактерии группы кишечной палочки – в твороге «Лето Близко» с пятипроцентной жирностью, в однопроцентном кефире и в сметане жирностью 20%.

В итоге специалисты Россельхознадзора аннулировало производственные электронные ветеринарные сопроводительные документы на товары, в которых были выявлены нежелательные «добавки», а три декларации о соответствии признали недействительными.

Параллельно в региональный Арбитражный суд ушли все необходимые материалы проверки. В ноябре прошлого года суд назначил для ООО «Курское молоко» административный штраф в 700 тысяч рублей. Это решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Источник: 57.fsvps.gov.ru

Метки