Власти России и Белоруссии 20 января 2026 года провели встречу, основной темой которой стали цены на сливочное масло. Российские производители столкнулись с затоваренностью и снижением цен на масло со стороны белорусских компаний.
Низкий спрос уже вынудил производителей сформировать существенные складские запасы сливочного масла, которые сокращаются низкими темпами, так как спрос на продукцию восстанавливается слишком медленно. Опускать цены для его стимулирования производители не могут из-за низкой рентабельности, продиктованной высокими ценами на сырое молоко.
В российском Минсельхозе пояснили, что на встрече обсуждались планы по дальнейшему увеличению производства молочной продукции для развития поставок в третьи государства.
В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») напоминают, что основной причиной резкого роста цен на сливочное масло в конце 2024 года — начале 2025 года стало стремительное увеличение себестоимости производства молока. Подорожали корма, энергоресурсы, логистика, перечисляют там. Дополнительное давление, по мнению организации, оказали рост мировых цен на масло и снижение доходности выпуска сухого обезжиренного молока, что не позволило производителям компенсировать издержки за счет смежных продуктов. Но ситуация уже стабилизировалась: в ноябре 2025 года цены на сливочное масло выросли всего на 2% год к году, в то время как в первом полугодии увеличение оценивалось в 35%.
Источник: kommersant.ru








