Команда Северо-Кавказского федерального университета продолжает работать над исследованием по созданию кисломолочных напитков, обогащённых железом в особой хелатной форме.
Создание функционального молочного продукта – часть масштабной работы СКФУ по внедрению инновационных решений в области здорового питания. Она особенно актуальна в условиях растущего дефицита железа у населения, связанного с современным образом жизни и особенностями питания. В рамках нового исследования под руководством доктора технических наук, профессора департамента функциональных материалов и инженерного конструирования института перспективной инженерии СКФУ Александра Серова, была получена особая формула на основе тройного хелатного комплекса железа с витаминами С и В3.
В отличие от традиционных методов обогащения, новая технология, предложенная научным коллективом СКФУ, позволяет сохранить все полезные свойства молока и значительно повысить усвояемость железа организмом. Благодаря комбинации с витаминами С и В3 хелатный комплекс не только стабилен в молочной среде, но и усваивается организмом в 2-4 раза эффективнее, чем обычные добавки.
– Особенность нового комплекса заключается в использовании двухвалентного железа, которое усваивается организмом значительно лучше, чем трехвалентное железо, применяемое в аналогичных продуктах. Благодаря хелатной форме железо не вступает в реакцию с микроэлементами-антагонистами, которые препятствуют всасыванию железа в желудочно-кишечном тракте, замедляя его усвоение, – пояснил автор проекта, ассистент кафедры технологии переработки нефти и промышленной экологии факультета нефтегазовой инженерии СКФУ Артём Самоволов.
Исследования проводились в несколько этапов. Сначала учёные синтезировали комплекс и оптимизировали метод его получения. Затем последовали лабораторные испытания, включающие изучение оптических свойств и взаимодействие с молочной средой. Завершающий этап – биологические тесты на лабораторных животных.
Результаты испытаний показали высокую эффективность железосодержащего комплекса. При тестировании использовались различные дозировки – от 10% до 100% от суточной нормы потребления железа. Все дозировки продемонстрировали хороший эффект и безопасность. Наиболее оптимальной была названа концентрация 30% от суточной нормы, позволяющей избежать риска гипервитаминоза.
Лабораторные исследования также показали, что употребление обогащённого напитка приводит к повышению уровня железа в крови и общей выносливости организма. При этом продукт не оказывает негативного воздействия на органы.
В перспективе команда учёных рассматривает возможность использования комплекса в пищевой промышленности и последующим выходом обогащённого продукта на потребительский рынок.
Исследования проводились в рамках проекта СКФУ по разработке функциональных кисломолочных продуктов питания, обогащённых тройными хелатными комплексами эссенциальных микроэлементов, который был поддержан Российским научным фондом.
Источник: ncfu.ru








