Сотрудники сети пекарен «Хлебница» в Перми, где в декабре 2024 года и начале января 2025 года отравились 75 человек, предстанут перед судом. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Пермскому краю.
– Следственными органами СК России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении исполнительного директора и технолога по качеству продукции одной из сетей пекарен. Они обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание (ч. 1 ст. 236 УК РФ), – сообщили в управлении СК.
По данным следствия, в одной из пекарен в Перми, принадлежащей франчайзинговой сети, в период с 26 декабря 2024 года по 8 января 2025 года были допущены нарушения технологического процесса приготовления пищи. После ее употребления 75 человек обратились за медицинской помощью. Им был установлен диагноз «сальмонеллез» и сопутствующие заболевания. Как сообщалось ранее, все пострадавшие связывали свое состояние с употреблением готовых блюд из сети пекарен «Хлебница» (ИП Ю. В. Гагарина).
В рамках расследования было проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз, а также санитарно-эпидемиологическая экспертиза, исследовано 170 образцов пищевой продукции, в которых обнаружены бактерии сальмонеллы. Расследование уголовного дела завершено, оно и утвержденное обвинительное заключение будут направлены в суд.
В начале января этого года источник в правоохранительных органах сообщал, что признаки отравления выявлены у 82 жителей Перми после употребления продукции в пекарне «Хлебница», однако по данным следствия, отравились 75 человек.
Источник: tass.ru







