Мармелад, красника, «Кондитерская лавка»
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области

Мармелад с местной ягодой красникой выпустили на Сахалине

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания «Кондитерская лавка» запустила новую линейку мармелада с использованием сахалинского дикороса — красники, сообщает пресс-служба Минсельхозторга Сахалинской области.

Производство здорового питания на основе местного экологически чистого сырья — один из ключевых трендов для сахалинских производителей.

– У нас уже выпускается мармелад с содержанием ягод до 50% — мы используем малину, облепиху и клюкву. В этом году представили новинку с красникой. Это первый опыт применения этой ягоды. Базовым компонентом остается яблочное пюре, но ягоды позволяют полностью отказаться от ароматизаторов и красителей, сохраняя натуральный вкус и пользу, — рассказала заведующая производством ООО «Кондитерская лавка» Людмила Горбунова.

Процесс производства мармелада — трудоемкий, особенно этап сушки, так как вода в продукте удерживается структурой студня на основе агара. Для равномерного удаления влаги предприятие закупило специальный дегидратор. Основные этапы автоматизированы, но без ручного труда не обходится.

Сахалинские производители активно используют дары природы — дикоросы и морские ресурсы — для создания уникальных продуктов, аналогов которым нет на российском рынке. Помимо мармелада, известность получили зимний квас, хлеб «Северный» с клюквой и «Морской» с ламинарией.

Источник: sakhalinmedia.ru

Метки